Или плательщик может заменить меня другим поручителем.

• г. Москва

Являюсь поручителем по кредиту. Имею ли я право отказаться от него. Или плательщик может заменить меня другим поручителем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

искать себе замену в поручительстве-ваша обязанность...вот пошаговая инструкция:Для выхода из состава поручителей по разным причинам стоит не только найти того, кто будет готов вас заменить. Вам придется пройти длительную процедуру согласования документов на всех стадиях замены. Перед этим вам стоит позаботиться о поручителе с не менее высоким уровнем платежеспособности, чем у вас.

Процедура замены проста. Для этого получатель кредита должен подать в банк или головной филиал банка заявление с просьбой замены поручителя на кредит. Полный пакет документов на замену поручителя должен включать в себя - заявление с просьбой произвести замену поручителя по кредитному договору, оригинал паспорта поручителя и копии заполненных страниц, справка поручителя из бухгалтерии предприятия о среднемесячной заработной плате. Последний документ предоставляется за полгода.

В дополнение к этому пакету документов необходимо приложить расчетные листы поручителя по кредиту за последние полгода. Эти листы могут быть заменены выпиской из предприятия о доходах по установленной законодательством форме. Все документы должны носить официальный характер и быть заверенными.

Вы можете получить консультации по всем вопросам в банке. Помимо того, при заключении некоторых договоров в них прописываются требования к поручителю при условии его замены.

Вам понадобится

документы о получении кредита, справка с места работы о заработной плате, заявление о замене поручителя, копия паспорта, паспорт, копии расчетных листов за последние шесть месяцев.