Что я могу сделать, как вернуть трудовую, имеет ли права так поступать работодатель?

• г. Нижний Новгород

У меня сложилась такая ситуация, в которой я нахожусь в безвыходном положении.

Меня зовут, Евгения, на сегодняшний день я нахожусь в декретном отпуске как 1 год и 6 мес. Учредитель данной организации в которой я числюсь, не отдает мне мою трудовую книжку, в данной организации я проработала 5 лет, работала менеджером по продажам, в начале работы мной была совершена ошибка, из за которой наша организация пострадала на ни значительную сумму в размере 12 000 руб., в чем я созналась и готова была выплатить частями из за з/п, один платеж в размере 2000 руб. я оплатила, после подняла разговор о том чтобы, данный случай мне простили, но директора не решительно ответив, что пока все оставим, возможно скорее не будем никогда поднимать этот вопрос. На сегодняшний день организация продает свой бизнес, а всех сотрудников увольняют, мне же поставили рамки, пока я не отдам долг, мне не отдадут трудовую книжку, но в этой книжке 12 летний трудовой стаж, она мне очень дорога, а как быть не знаю! Что я могу сделать, как вернуть трудовую, имеет ли права так поступать работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый вечер!

Одна поездка с заявлением в Трудовую инспекцию и вам трудовую тут же вернут.