Кто составляет апелляцию на приговор районного суда - обязанности назначенного государством адвоката или нужно искать адвоката самому?

• г. Воронеж

Входит ли в обязанности назначенного государством адвоката по уголовному делу составление апелляции на приговор районного суда. Или мне нужно самому искать адвоката, который составит апелляцию за мои деньги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не входит.

Здравствуйте

не входит

только защита в суде первой инстанции.

Здравствуйте!

Согласно части 4 ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021), адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просили адвокат и (или) подзащитный;

3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.

Отказ подзащитного от обжалования приговора фиксируется его письменным заявлением адвокату.

Таким образом, в указанных выше случаях, адвокат обязан обжаловать приговор суда. Это же требование распространяется и на «бесплатного адвоката» по назначению суда осуществлявшего защиту в суде первой инстанции.

Вам придется за свои деньги все решать. Такие правила. Такая жизнь.