Являюсь фельдшером с возложенными обязанностями участкового врача терапевта, положена ли ли мне медсестра на приеме?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от объема работ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Приложение N 2. Рекомендуемые штатные нормативы поликлиники

Приложение N 2. Рекомендуемые штатные нормативы поликлиники

Приложение 2 изменено с 18 февраля 2020 г. - Приказ Минздрава России от 3 декабря 2019 г. N 984 Н

См. предыдущую редакцию

Приложение N 2

к Положению об организации оказания

первичной медико-санитарной помощи

взрослому населению, утвержденному

приказом Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 15 мая 2012 г. N 543 н.

Конечно положена.

Смысл ведь не в том, что Вы фельдшер.

А в том, что исполняете обязанности терапевта.

А он работает с медсестрой.

Таким образом и Вам она положена.

Удобненький способ нашло Ваше начальство экономить за зарплате.

Но это незаконно.

Скажите что будете жаловаться в трудовую инспекцию, если не дадут сотрудника.

Ст. 354-356 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543 н "

Это лучший ответ

Здравствуйте Виталий!

Положена!

На основании Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543 н на 1 единицу участкового врача-терапевта положено 1.5 единицы участковой медсестры.

Но все зависит от нагрузки и штатной обеспеченности самой поликлиники,

Медсестра не может является ни вашей собственностью, ни инвентарем в кабинете, поэтому вопрос задан некорректно.

.

Только поликлинике рекомендуется иметь 1 должность медсестры на каждую должность врача, ведущего амбулаторный прием.

Это предусмотрено приложением № 2 (Рекомендуемые штатные нормативы

поликлиники) к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543 н.

Поскольку вы ничего не сообщили о месте приема, типе учреждения и численности приписного населения, конкретный ответ дать невозможно.