Как уволиться по состоянию здоровья после получения увечья в ходе военной службы - анализ новых изменений в законодательстве и рекомендации юристов

• г. Симферополь

Дорогие юристы, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Являюсь военнослужащим по контракту. Добровольно заключил контракт для участия в СВО на полгода с 25.03.2022 г. Контракт закончился 25. 09. 2022 г. В ходе СВО получил увечье, было 3 операции, после которых ВВК поставили степень годности к военной службе "В". Здоровье сильно пошатнулось. В войсковой части мне отказывают в увольнении по состоянию здоровья, ссылаясь на мобилизацию. Но 14.11.2022 г. В. В. Путин издал указ номер 823, где внесены изменения и дополнения в ст. 51 ФЗ и 61 ФЗ. Могу ли я на основании этих статей и на основании указа Президента РФ номер 823 уволиться по состоянию здоровья с категорией годности к военной службе "В"? Мне советовали написать обращение к министру обороны, но для себя хочется знать мнения квалифицированных юристов. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Степень годности В - ограниченно годен к военной службе. Гражданин не годен к военной службе в мирное время.

Не Ваш случай, к сожалению.

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., то должны уволить. В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта, пишите рапорт на увольнение.

По федеральным законам вас должны уволить.

Новый контракт не заключать.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Есть то указ президента 823 от 14 ноября 2022 г. Там как раз сказано об увольнении по состоянию здоровья после окончания контракта. Вот мне на счёт этого интересно. Ведь когда ехал на сво все в один голос обещали, что через полгода спокойно смогу уйти по окончанию контракта. Но всего на 4 дня до окончания моего контракта объявили о мобилизации и все. Теперь и по здоровью не дают уйти... ( ( (Мягко говоря НАЕ... ЛИ, обманули короче.