Как получить медицинскую карту при смене места жительства ребенка?

• г. Кемерово

На сайтах минздрава рф и региона не нашёл нужной инфо! Просто потому что сайты не работают на должном уровне. Вопрос: ребёнок срочно сменил место жительства на другой регион. Забрать мед. карту бумажную по прежнему месту жительства некому возможно ли что поликлиника по новому месту жительства сделают запрос в поликлинику по прежнему месту жительства и амбулаторную мед. карту пришлют по почте? Или как? что говорит об этом закон?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. Медкарту направят в поликлинику по месту прикрепления.

Медкарта не пересылается. Это собственность больницы и храниться она там. Вы вправе только запросить выписку из медицинской карты, ее направят вам, вклеите в новую карту.

Согласно п. 12 ст.79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 4 апреля 2005 г. № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. № 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 834 н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению», медицинская карта относится к основным первичным медицинским документам и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Медицинские карты пациентов входят в список документов, которые предоставляются по запросам контролирующими органами для проверки, в обязанность которых входит контроль качества оказываемой медицинской помощи в медицинских учреждениях, обоснованностью выписки рецептов на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение, проведением диспансеризаций и так далее. Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Саму карту Вам не вышлют, а поликлиника другого региона такие запросы не делает. Вы имеете право самостоятельно направить запрос по почте или электронно о получении копий медицинских документов и/ или выписки из амбулаторной карты, и период, за который Вы намерены их получить.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ статья 22 часть 5

Приказ Минздрава РФ от 31.07.2020 N 789 Н.