Можно ли досрочно погасить условное освобождение (УДО) и сократить срок отмечания?

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста можно ли погасить досрочно, условное досрочное освобождение (УДО) Мне нужно отмечаться еще 3 года хотелось бы уменьшить отметку.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтсь с заявлением в суд, ничего сложного.

УК РФ - Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Здравствуйте Александр.

Освободить Вас от обязанности по УДО нельзя.

Ваша задача не совершить в период срока УДО, нового преступления, особенно тяжкого или особо тяжкого.

В Вашем случае возможно досрочное снятие судимости. Срок исчисляется из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения.