Как привлечь стоматологическую клинику к ответственности за передачу вируса гепатита С?

• г. Ростов-на-Дону

Меня в стоматологии заразили вирусом гепатита С. Куда мне нужно обращаться, чтобы привлечь клинику к ответственности. Это вообще возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да возможно, обращайтесь в прокуратуру и министерство здравоохранения для начала.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в Следственный комитет РФ с заявлением о преступлении (ст. 238 Уголовного кодекса РФ).

В рамках уголовного дела будете подавать гражданский иск о взыскании с медицинского учреждения морального вреда, скорее всего в Ваших интересах его будет подавать или прокурор или представитель Роспотребнадзора.

Есть множество успешной судебной практики, где с медицинского учреждения потерпевшие взыскивают компенсацию морального вреда. В одном из дел потерпевший взыскал с медицинского учреждения компенсацию в размере 700000 руб., пример: дело: № 2-3990/2020 Благовещенский городской суд Амурской области.