Как установить сервитут на дорогу в деревне, находящейся в анклаве СНТ - опыт проживания 20 лет и проблемы с взносами за инфраструктуру

• г. Москва

20 лет назад Администрацией сельского поселения нам выделен участок 8 соток в деревне, для ведения личного подсобного хозяйства и строительство жилого дома. Мимо нашего участка проходит дорога, ранее она принадлежала администрации сельского поселения, указано было в документах, со временем она стала принадлежать СНТ. В этой деревне мы с мужеи прописаны и проживаем, другого жилья не имеем. Вокруг нашей деревни земли СНТ, мы анклав, земли нашей деревни не входят в состав СНТ. СНТ требует чтобы мы платили взносы за пользование инфраструктурой (за дороги и пр.), сейчас зима, дорогу проходящую мимо дома СНТ не чистит, снега насыпало и выбирайся как можешь. Как установить сервитут на дорогу. Обращались в Администрацию сельского поселения по этому вопросу, у них нет человека в штате, который компетентен в этом вопросе, хотя решение по этому вопросу они приняли еще летом, но на этом все закончилось. СНТ подали на нас в суд за неуплату взносов. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, по установлению сервитута надо подавать иск в суд, если нет договоренности с собственником дороги / земли.

Взносы Вы платить не должны, по поводу платы за пользование инфраструктурой СНТ вопрос спорный, с одной стороны Вы не находитесь в границах СНТ, с другой дорогами по сути пользуетесь, и чем в принципе эта плата будет отличаться от платы за сервитут?... Надо разбираться с деталями...

Суть вопроса: как оформить публичный сервитут?

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.

В договорном или судебном порядке.