Как установить сервитут на дорогу в деревне, находящейся в анклаве СНТ - опыт проживания 20 лет и проблемы с взносами за инфраструктуру

• г. Москва

20 лет назад Администрацией сельского поселения нам выделен участок 8 соток в деревне, для ведения личного подсобного хозяйства и строительство жилого дома. Мимо нашего участка проходит дорога, ранее она принадлежала администрации сельского поселения, указано было в документах, со временем она стала принадлежать СНТ. В этой деревне мы с мужеи прописаны и проживаем, другого жилья не имеем. Вокруг нашей деревни земли СНТ, мы анклав, земли нашей деревни не входят в состав СНТ. СНТ требует чтобы мы платили взносы за пользование инфраструктурой (за дороги и пр.), сейчас зима, дорогу проходящую мимо дома СНТ не чистит, снега насыпало и выбирайся как можешь. Как установить сервитут на дорогу. Обращались в Администрацию сельского поселения по этому вопросу, у них нет человека в штате, который компетентен в этом вопросе, хотя решение по этому вопросу они приняли еще летом, но на этом все закончилось. СНТ подали на нас в суд за неуплату взносов. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Людмила, по установлению сервитута надо подавать иск в суд, если нет договоренности с собственником дороги / земли.

Взносы Вы платить не должны, по поводу платы за пользование инфраструктурой СНТ вопрос спорный, с одной стороны Вы не находитесь в границах СНТ, с другой дорогами по сути пользуетесь, и чем в принципе эта плата будет отличаться от платы за сервитут?... Надо разбираться с деталями...

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса: как оформить публичный сервитут?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

В договорном или судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В нашем СНТ проезд проходит по частному земельному участку. Так как собственник отказался продать участок (45 кв. м.) , по которому проходит проезд, СНТ решило подать заявление на оформление публичного сервитута. Доступ к оставшемуся участку сервитут не затруднит. Будет ли, при наложенным публичном сервитуте, СНТ платить за пользование частью участка. Как определяется плата в этом случае.

Как передать местной администрации на содержание дороги СНТ, ликвидированного пару лет назад? Понятно, что администрации сельского поселения это не надо, но не видим выхода, т.к. некоторые собственники земельных участков отказываются сдавать деньги на ремонт дорог общего пользования, а большинство садоводов - просто невозможно найти. Если нет вариантов передачи дорог на баланс администрации, то может ли физ. лицо, например, взять в аренду эти дороги и отремонтировать их?

Я являюсь сообственником земли. А если установлен сервитут ещё при Украине, без моего согласия, гос.акта нет (сервитут установлен прямо под моими окнами). Могу я в РФ,оспорить этот сервитут?

Приветствую. Такой вопрос; Купили дачу и хотим сделать межевание участка. По документу ЕГРН 4,9 сотки и по этим данным сделал забор бывший собственник. Мы вызвали инженера и он говорит, я могу оформить только 4,3 сотки так как ваш кусок земли зарегистрировала администрация города как дорога СНТ, но, по участку дорога не проходит, она рядом. С их стороны произошёл сама-захват нашей земли и они ещё как-то умудрились его оформить. Администрация говорит что ничего не сделать всё уже оформлено. Инженер говорит, давайте оформим 4,3 сотки, а остальные, Вы выкупите у администрации города, как это выкупить свои же сотки? У нас нет не плана ничего. Только документ ЕГРН что у нас 4,90 сотки. Как нам оформить свои сотки 4,9 и что делать в таком случае?

При подготовлении межевого плана выявлена наложение не смежного участка (через дорогу СНТ) на мой участок.

Каким законом, распоряжением или письмом (статьи и частью) установлено, что наличие пересечений границ земельных участков, не имеющих общих частей границ (НЕ СМЕЖНЫХ!) с земельным участком является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и отказе в постановке на учет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня замело дорогу мы живем в деревне дорогу 3 дня уже не чистят до работы идти 7 км. Начальство звонит говорит что б я выходил на работу но я не могу из за того что дорогу замело очень сильно выйти с деревни невозможно люди сидят без хлеба так как автолавка не может проехать, мне что нибудь будет за то что я не выхожу 3 дня на работу?

Друзья, добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, хотим выделить долю в натуре на земельном участке, по минимальным и максимальным размерам проходит, , есть два изолированных входа, но другому собственнику нужен проход (сервитут), для обслуживания дома. Что сделать сначала выделить и потом установить сервитут, или сначала сервитут, в потом выделить? Спасибо.

Наш земельный участок в СНТ граничит с другим ДНП, но между нами протекает ручей и 25 метров лесополосы, которые находятся на территории соседнего ДНП. Наш участок находится на склоне, и заезд на него со стороны нашего СНТ невозможен. Зато со стороны другого ДНП есть подъезд к нашему участку, но он 8 лет был завален деревьями после урагана. Мы его расчистили, но соседнее ДНП не дает нам добро на использования этой дороги для заезда на участок (хотя бы на время строительства дома). Можно ли установить сервитут на этот участок в лесополосе ДНП у ручья? Данный участок не размежеван. Кадастрового номера не имеет, но входит в границы соседнего ДНП. Какова процедура установления границ участка на который нужно установить сервитут?

Вы могли бы меня проконсультировать или направить похожие рассмотрения судами вопросов касаемо земельного спора по административным искам к администрации-у меня есть госакт в постоянное пользование под гараж площадью 45 кв. м., над гаражом надстроена жилая надстройка и имеется свидетельство на право собственности на жилой дом площадью 53 кв. м. Мною подано заявление на оформление земли в собственность, разработана схема с увеличением земельного участка до 139 кв. м на котором расположен дом и моя отдельно стоящая хозпостройка капитального характера (навес). разработанная план схема на увеличенную площадь была утверждена архитектурой и вынесено постановление администрации об утверждении. Затем соседи написали жалобу и постановление отменили без моего участия. Законно ли действовала администрация? В формулировке на отказ сказано что архитектура отозвала своё согласование на основании жалобы соседей о том. что им перекрывается проезд, но ведь они могут установить сервитут, зачем отменять постановление? Законно ли то, что я будучи владельцем госакта под гараж на котором находится жилой дом разработал и согласовал схему с увеличением площади прилегающей к дому территории с 45 по госакту постоянного пользования до 139 м для переоформления в собственность вклячая капитальную постройку (навес)? спасибо! Мой тел. +79787616651

В какой суд подавать иск, если исполнитель не выполнил свои обязанности в срок (по договору) и никак не отреагировал на мою письменную претензию с установленным новым сроком исполнения услуги и выплатой неустойки за просрочку дней? Каков размер исковой госпошлины для обращения в суд? Необходимые документы?

Мне по договору дарения достался зем. участок ИЖС (собственность) с площадью 96000 кв.м. из них 76000 кв.м охранная зона газопровода-отвода высокого давления на город. Могу ли я потребовать от трансгоргаза установить сервитут или предложить выкупить, на сколько и тот и тот вариант реален. Спасибо.

По участку, что дорога сервитут. Судимся. Судья на заявление о безопасности детей ответила, что в больших домах и дети и машины сосуществуют вместе, и мешать его бизнесу я не должна. Могу ли я возразить?

По решению суда установлен сервитут на проезд к участку, однако арендатор участка на котором дорога (на нее сервитут) отказывается пропускать. Каждый раз вызывать милицию не удобно. Как то можно воздействовать? Штрафы и т.п.?

Добрый день мне нужна ваша помощь. Мой вопрос заключается об установлении сервитута. Уже третии год мне не могут установить сервитут. Теперь уже и в арбитражном суде. Под какими то предлогами суд переносят. Меня как третье лицо тоже требуют явку. Что мне нужно сделать для быстрейшего решения.

У нас частный дом и земельный участок при нем в долевой собственности на двух совладельцев. Определен порядок пользования участком через суд. Земельный участок нами приватизирован в долях. Газовая труба воздушка идет к соседу по моему участку. Можно ли установить сервитут для соседа и брать с него плату за пользование моим участком?

Здравствуйте! У меня в аренде земельный участок с постройками. Можно ли установить сервитут и требовать от администрации на другой арендованный участок для прохода к моим постройкам. Постройки самовольные не имеют разрешения на строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение