Развод с проблемами - кредиты, заложенная машина и угрозы со стороны мужа
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Такая ситуация хочу развестись по причине того что мож употреблял наркотические вещества и переодически избивал, в браке 2 детей, а также есть кредиты и у него и у меня, он угрожает мне подать на меня в суд что я на него набрала кредиты, а кредиты мы брали вместе, также в браке имеется машина которая находиться в залоге у банка (кредит оформлен этот на мне), гараж и дача все имущество оформлено на меня, дачу и гараж полностью все денежные средства давала моя мать, он вроде с этим согласен, а машину забрал себе а также забрал у меня телефон ноутбук и 2 планшета, каждый день он мне угрожает что пойдет ко мне на работу и скажет что я мошенница, я сама сотрудник росгвардии, и очень переживаю что он меня опозорит, хотя все знают за мою ситуацию, по итогу он хочет чтоб я взяла на себя его кредит отдала ему машину переписала на него, а машину сейчас переписать не могу так как она находится в залоге у банка.

Ответы на вопрос (4):

В целом вам не следует принимать во внимание то, что говорит злоумышленник.

Можно сейчас заявить побои, пусть отказной, но можно мотивировать, что органы не всесторонни, не подключив опеку (ведь побои наносились при детях, а это душевная травма, уверен, что так и было и вы подтвердите).

Относительно имущества заявляйте хищение от матери, которая вам подарила это имущество, ведь так и было же.

Параллельно собирать материал на лишение прав. На алименты так же подать в обязательном порядке.

Дальше в рабочем порядке.

Остальные моменты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юлия

А в чем вы мошенница? Это угрозы и безпочвенное давление со стороны вашего мужа. Все имущество нажитое в браке в том числе и долги делятся пополам в соответствии со ст.39 СК РФ, п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

_____

Вы не можете переписать автомобиль на мужа, так как имеются ограничения на регистрационные действия в виде залога тс в бвнке. При разделе имущества, суд может конечно разделить автомобиль на бумаге, но до погашения кредита залог будет сохранен. То при разделе имущества, если вы не достигнете соглашения, то делите все через суд. При этом имущество приобретенное в браке, но на личные средства одного из супругов, является его личной собственностью

_____

А за угрозы вы сами еще можете привлечь по ст.306 УК РФ

_____

Вместе с исковым заявлением о расторжении брака, разделе имущества вы можете также заявить об определении место жительства детей с вами и об определении порядка общения с детьми. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

___

В соответствии с п.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

5. Решая вопрос о месте жительства

несовершеннолетнего

при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

1. Если хотите развестись то подавайте исковое заявление в суд стст 131-132 ГПК РФ о расторжении брака. Согласно статьи 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей,.

В исковом заявлении укажите что примирение между вами невозможно по причине употребления мужем наркотических веществ и возникших неприязненных отношений, чтобы суд вам не дал три месяца на примирение.

2. По поводу же угроз: подать на Вас в суд из за того, что Вы якобы набрали на мужа кредиты, то это пустые угрозы. Если кредиты вы брали вместе то ни один суд не будет на стороне вашего пока еще мужа.

Вам же нужно как можно меньше внимания обращать на подобные беспочвенные угрозы со стороны мужа.

3. Что касается раздела имущества, то оно возможно как по соглашению сторон ст 38 СК РФ, заверенным у нотариуса, так и в судебном порядке ст 39 СК РФ, если супруги не смогли договориться о заключении такого соглашения, то вопрос по разделу имущества придется решать в судебном порядке.

Думаю, что В Вашем случае имущество придется делить через суд..

Если в суд Вы предоставите в суд доказательства того, что на дачу и гараж полностью все денежные средства давала Ваша мать, тогда дача и гараж отойдут Вам. Что касается кредитов, то обязательства по оплате всех кредитов взятых в браке можно разделить пополам между вами.

Что хотелок вашего мужа относительно машины. Мало ли что хочет он. Отдать машину мужу вы ника не сможете сейчас, потому что она находится в залоге у банка.

4. Если муж забрал у вас ваше личное имущество: телефон ноутбук и 2 планшет, то подайте заявление в полицию.

5.Исходя из того, что Вы описали в своем вопросе, я бы вам посоветовал бы подать в районный суд по месту жительства мужа исковое заявление о расторжении брака, об определении места жительства детей и разделу имущества.

Чтобы в одном судебном процессе сразу решить все эти вопросы, а не подавать по нескольку раз в суд.

Здравствуйте, Юлия! Не поддавайтесь на провокации и уж тем более не берите новые кредиты. По своим кредитам супруги должны платить сами, если не докажут, что полученные в кредит средства были использованы на нужды семьи, в т.ч. приобретение общего имущества (п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ). В противном случае это не общее обязательство (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ). Если средства давала мама, но нет договора дарения (ст.572 ГК РФ), то в этом случае это также общее обязательство, если будет претендовать на половину этого имущество. В этом случае мама вправе взыскать с него половину переданных средств, если сможете доказать факт такой передачи.

А развестись не проблема. Можете просто подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.21 Семейного кодекса РФ:

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.