Правомерно ли поступили в ФМС?

• г. Астрахань

Я гражданка РФ, мой уж гражданин Грузии, заключили брак в августе этого года в Грузии, по приезду в РФ хотели оформить ему разрешение на временное проживание, но ФМС документы не приняли, мотивируя тем, что у нас не прошло 3 года в браке и наш брак может быть фиктивным. Я много читала и даже на сайте ФМС РФ ничего подобного про РВП не сказано, 3 года упоминается только в упрощенном получении гражданства, но не при получении РВП. Правомерно ли поступили в ФМС? И как нам дальше быть?

Ответы на вопрос (1):

Требовать письменный отказ. И обжаловать его в судебном порядке.

Если они считают, что брак может быть фиктивным - пусть обращаются в суд и признают его таковым.

Разрешение на временное проживание (РВП) – это первый шаг на пути к тому, чтобы стать гражданином Российской Федерации.

РВП подтверждает наличие права гражданина другой страны или лица, не имеющего гражданства, временно проживать на территории РФ. Период временного проживания ограничен. РВП имеет место только до момента оформления вида на жительство, но не более 3 лет.

Оформление и выдача разрешения на временное проживание, вида на жительство, паспорта гражданина РФ осуществляются в установленном законом порядке только органами внутренних дел Российской Федерации.РВП может быть получено в пределах квоты. Получение РВП без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранцу (п.3 ст.6 Федерального закона от 25.07.2002г. №115 – ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ):

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ.

Следует отметить, что процедура оформления документов для получения разрешения на временное проживание – самый сложный этап в процессе получения Гражданства РФ. В любом случае, ранее, чем через 3 года он гражданство не получит.

На ул. Куликовой (где онкодиспансер) есть миграционный центр, в котором помогают иностранным гражданам в решении их вопросов.

Всего доброго.