Как поступить, если работодатель отказывает в уходе после окончания контракта?

• г. Челябинск

У меня контракт заканчивается в апреле 2023 года, хотела уйти, отказали, что делать дальше? У меня маленькие дети, я про п. 5 ФЗ о мобилизации говорила, всё равно нет и всё

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в военную прокуратуру.

Подавайте рапорт по команде, можете через строевой отдел, зарегистрируйте. Пошлите рапорт также заказным письмом, ценным, с описью вложения

При бездействии командования обращайтесь в гарнизонный суд, с административным исковым заявлением

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

(ред. от 14.07.2022)

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Если контракт заключен до 21.09.2022 г., то должны уволить. В любом случае увольняйтесь согласно условиям контракта, пишите рапорт на увольнение.

По федеральным законам вас должны уволить.

Новый контракт не заключать.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Рапорт на увольнение написан ещё в августе 2022 года, ходила на комиссию и там отказали, ссылаясь на Указ Президента по частичной мобилизации.