Мне 17 лет, моему молодому человеку 26, у нас родился ребенок

• г. Туринск

Мне 17 лет, моему молодому человеку 26, у нас родился ребенок, могут нас расписать без согласия родителей и какие документы нужно? В ст. 13 написано что по уважительной причине (беременность, рождение ребенка) нас могут расписать, хочется узнать так это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

Да, действительно согласно положений ч. 2 ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Полагаю, что наличие совместного ребенка у лиц, желающих вступить в брак, и является этой уважительной причиной.

Согласно ч. 2 этой же статьи порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Для решения вопроса о снижении возраста брачного совершеннолетия не требуется

получение согласия родителей несовершеннолетнего. Их согласие или, наоборот,

возражение против регистрации брака их несовершеннолетним сыном или дочерью

не имеет решающего значения для решения вопроса по существу. Другое дело,

что их позиция по законному вопросу может быть (а иногда - должна быть) выявлена

в процессе принятия решения о снижении брачного возраста, но само по себе

их согласие или несогласие юридической силы не имеет.

Перечень документов, неоходимых для получения разрешения о вступлении в брак вы можете узнать в Администрации своего города (соответствующий Регламент об оказании муниципальной услуги о выдаче разрешения ....)