Требуют сдать в школу СНИЛС родителей - обязательно ли это по закону?

• г. Симферополь

Требуют сдать в школу СНИЛС родителей, якобы для электронного дневника в гос услугах. Вопрос. Есть ли такой закон? Об обязанности сдать такой документ/? И вообще имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (2):

Нет у родителей такой обязанности.

Регистрация ребенка в системе обязательного пенсионного страхования и присвоение СНИЛС возможны на основании поступивших в ПФР сведений о государственной регистрации рождения ребенка (пп. 2 п. 1, п. 6 ст. 6, п. 1 ст. 12.1 Закона N 27-ФЗ; пп. "б" п. 5 Инструкции, утв. Приказом Минтруда России от 22.04.2020 N 211 н; абз. 2 п. 62 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 21.05.2020 N 291 п).