Можно ли взыскать долг с заключенного по статье 205-1 УК РФ?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Суть проблемы: Я являюсь взыскателем по ИП (ДТП) с 2015 года. Сумма ущерба 250 000 рублей. Молодой отморозок отдал 18 000 за все это время и потом исчез и заглох... Приставы не могли его найти. Сейчас засветился... Я увидел его по телевизору в Милицейских сводках. Он обливал грязью русских и призывал ВСУ бомбить город и передовал координаты. И все это он выкладовал в свой Телеграмм канал Его орестовали и посадили в СИЗО, статья 205-1 Ч.2 УК РФ.Два месяца назад. Эту информацию получил судебный пристав на запрос в МВД. Пока еще не закрыли, Видимо всё еще идет следствие, или ждет суда.

Суть вопроса:

Если его посадят, или отправят на химию, то он там будет, должен работать. Сможет ли судебный пристав сделать запрос и удерживать с него долг, согластно Решения суда? Или в данном случае закон не работает? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Если он захочет там работать, то пристав может отправить исп. лист в ИК.

Да, конечно, такое право есть как у пристава, так и у вас. Нужно держать под контролем данный вопрос.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УИК РФ Статья 44. Порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют контроль за правильностью и своевременностью удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам и перечислением удержанных сумм в соответствующий бюджет. Для осуществления такого контроля уголовно-исполнительные инспекции вправе привлекать финансовые и налоговые органы.

2. Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

3. При производстве удержаний учитывается денежная и натуральная часть заработной платы осужденного. Удержанные суммы перечисляются в соответствующий бюджет ежемесячно.

4. Удержания не производятся из пособий, получаемых осужденным в порядке социального страхования и социального обеспечения, из выплат единовременного характера, за исключением ежемесячных страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 125-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из заработной платы осужденного, возвращаются ему полностью.

7. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.

Здравствуйте, Сергей! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Закон работает, даже если должник находиться в колонии или в исправительном центре на принудительных работах

2. Согласно ст.103 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

.

Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.

3. Также-согласно ст. 60.7 Уголовно-исполнительного кодекса каждый осужденный к принудительным работам обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительного центра.

4. Соответственно, если ваш должник будет осужден к лишению свободы или к принудительным работам, то пристав должен направить исполнительный документ по месту отбывания наказания (колонию или исправительный центр), где бухгалтерия будет удерживать долг из его зарплаты!

Да, на основании исполнительного производства пристав может взыскать с з/п должника, который осужден и находится в местах лишения свободы. Если должник конечно будет работать. При отсутствии дохода дело закроют.

Удержания производятся из заработной платы по основному месту работы осужденного за каждый отработанный месяц при выплате заработной платы независимо от наличия к нему претензий по исполнительным документам.

На основании исполнительного листа о производстве удержаний из заработной платы должника судебным приставом-исполнителем возбуждается исполнительное производство, выносится постановление об обращении взыскания на причитающийся должнику заработок, которое вместе с копией исполнительного документа, направляется для исполнения в исправительное учреждение по месту отбывания должником наказания.

Согласно п. 2 ст.10 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.

В то же время, ст.99 того же закона гласит, что в случаях возмещения ущерба, причиненного преступлением размер удержаний из заработной платы и иных доходов гражданина-должника не может превышать 70% процентов.

После отбытия должником наказания постановление об обращении взыскания на заработную плату с указанием произведенных удержаний возвращается судебному приставу-исполнителю, который принимает меры к проверке имущественного положения и факта трудоустройства освободившегося должника.

Часть 1 статьи 100 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует обращение взыскания на заработок граждан, осужденных к исправительным работам. Исправительные работы – мера наказания, назначаемая судом лицу виновному в совершении преступления и заключающаяся в исправительно-трудовом воздействии на осужденного, не имеющего основного места работы, на объекте, определяемом органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

Размер удержаний как уже указывалось выше не может быть более 50%, а в отдельных случаях более 70%.

Удержания по исполнительному листу производятся из заработка осужденного к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

Под такого рода удержаниями понимается сумма, устанавливаемая приговором суда в пределах от 5 до 20% от заработка, которая в соответствии со ст. 50 УК РФ ежемесячно удерживается и перечисляется в доход государства.

- см. ст. 44, 117 УИК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Закон позволяет приставу обратить взыскание на доход осужденного и отбывающего наказание в соответствии с ниже приведенным законом. Пристав может сделать запрос и вынести постановление об удержании с лицевого счета осужденного средств по исполнительному листу на основании решения суда в соответствии со ст.100 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

КонсультантПлюс: примечание.

Обращение взыскания на заработную плату должника-гражданина, отбывающего наказание, производится в соответствии со ст. 44 и 107 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание

1. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату граждан, осужденных к исправительным работам, за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда.

2. Взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, в том числе лечебных исправительных учреждениях, лечебно-профилактических учреждениях, а также в следственных изоляторах при выполнении ими функций исправительных учреждений в отношении указанных граждан.

Да, теребите пристава - он направит исполнительный лист в ИК, начальник колонии будет отвечать за удержание. Рублей по 300 в месяц будете получать, видимо. Если осужденный будет работать (сейчас работать не заставляют)

Фз-229 об исп. пр-ве и иные нормы права.

Согласно п.2 ст.10 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ взыскание по исполнительным документам обращается на весь заработок граждан, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях. В то же время, ст.99 того же закона гласит, что в случаях возмещения ущерба, причиненного преступлением размер удержаний из заработной платы и иных доходов гражданина-должника не может превышать 70% процентов.

На основании частей 1 и 2 статьи 107 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации из доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом № 229-ФЗ. Согласно части 5 статьи 91 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы вправе получать переводы денежных средств. В соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства денежные средства, получаемые в результате переводов, зачисляются на лицевые счета осужденных. Таким образом, денежные средства, находящиеся на лицевом счете осужденного, независимо от источника их поступления (оплата труда либо переводы от иных лиц), являются собственностью самого осужденного, он вправе использовать их по своему усмотрению. При этом, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 29.09.2020 № 2240-О положения Федерального закона № 229-ФЗ не вступают в противоречие с положениями уголовно-исполнительного законодательства и предполагают возможность обращения взыскания не только на доходы должника, то есть периодические выплаты, получаемые им в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (пункт 2 части 3 статьи 68 Федерального закона № 229-ФЗ), но также на имущество должника, в частности, на денежные средства (пункт 1 части 3 статьи 68 Федерального закона № 229-ФЗ). В связи с этим из денежных средств, полученных от родственников, администрацией исправительных учреждений производятся удержания в размере, указанном в исполнительных документах.

На основании вышеуказанных норм законодательства судебный пристав-исполнитель имеет возможность произвести удержание с этого человека в счет уплаты долга перед Вами. Закон в этом случае также работает, удержания как видите, возможны даже из денежных средств, полученных от родственников Приставу же нужно отправить исполнительный лист в исправительное учреждение, чтобы администрация этого учреждения производила удержание. Приставу же нужно контролировать процедуру удержания.

Если должник сидит в тюрьме, то с него Также можно взыскивать.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Сергей!

Если его осудят по всей строгости закона, то на основании Статья 103 УИК РФ. Привлечение к труду осужденных к лишению свободы.

1. Каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. Администрация исправительных учреждений обязана привлекать осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест.

Судебные приставы имеют право обратить взыскание на доход осужденного и отбывающего наказание в силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 100. Обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иные доходы должника-гражданина, отбывающего наказание

Самое главное Вам не пропустить данный факт, и надавливать на судебных приставов!

Всего Вам наилучшего!