Нет договора найма с 1 апреля - кто должен оплатить квартиру?
50₽ VIP

• г. Норильск

Не проживаю в квартире с 1 апреля (Отказано в продлении договора найма) За что я должен оплатить и должен ли платить за квартиру с 1 апреля. Квартира по акту передачи не сдана.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, Ваши права и обязанности касаемо данного договора заканчиваются в день и час окончания срока действия договора.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

оплатить клммунальные платежи должны до момента прекращения договора.

Не очень понятно,за что и кто требует?,право проживания лишены,не проживали,за ,ччччто платить?За то,что не подписали АКТ? На ЭТО, у них есть другие способы,составляют акт фактического принятия помещения,с парочкой свидетелей,если чего не хватает в квартире,в смысле,оборудования,могут обращаться в суд.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Думаю здесь можно применить аналогию по договору аренды

Статья 622. Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Статья 655. Передача здания или сооружения

1. Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Как правильно заметили коллеги, что квартира должны была быть передана по двусторонне подписанному документу. В случае его не подписания имущество не считается переданным собственнику, в связи с чем Вы должны оплатить ком услуги до подписания данного документа, либо до вступления в законную силу решения суда о выселении Вас из квартиры