Странные требования работодателя - как выживать без отдыха и сна при рабочей смене в 30 часов и охране объекта с оружием?

• г. Мурманск

Имею ли я право на отдых и сон при рабочей смене 30 часов и более, охраняем объект в области с оружием, пост охраны 1 человек без возможности подмены в течении рабой смены, помещения для отдыха нет, длительность смены от 30 часов и более, руководство запрещает сон, требует объяснительные, грозит увольнением.

Ответы на вопрос (1):

30 часов смена - это уже незаконно.

Ст. 94 ТК РФ,

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, может быть предусмотрено увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) по сравнению с продолжительностью ежедневной работы (смены), установленной частью второй настоящей статьи для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, при условии соблюдения предельной еженедельной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с частями первой - третьей статьи 92 настоящего Кодекса:

при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - до 8 часов.

Таким образом, предел 12 часов.