Как будет в суде делится нежилая студия 14 м 2 в исковом заявлении истец указала стоимость из росеестра 950 000 рублей.

• г. Москва

Как будет в суде делится нежилая студия 14 м 2 в исковом заявлении истец указала стоимость из росеестра 950 000 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и составить возражение

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки возражения!

А сколько собственников и в каких долях? И каковы исковые требования истца? Без этого что-то прогнозировать... не получится.

Добрый день! Насколько можно понять, речь идет о разделе совместно нажитого имущества супругов. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса оно должно быть поделено поровну. То есть каждый из супругов сможет оформить право собственности на 1/2 долю студии. Но поскольку реально пользоваться таким имуществом совместно нет возможности, разумно просить о выплате компенсации за стоимость доли одному из супругов в соответствии с рыночной стоимостью объекта.

Ну тут надо понять, какие исковые требования заявлены, обычно соблюдается принцип равенства сторон. Если просит делить по долям, то по долям и поделят, скорее всего, какая разница, какая стоимость...

Рыночная стоимость недвижимости д.б., а не кадастровая стоимость по Росреестру. Если раздел имущества, то по 1/2 доли каждому и другой вправе оформить согласие, мировое соглашение, о выплате другому стоимости 1/2 доли.