Истец выиграл дело, но не получил полный возмещение расходов - как поступить в случае рассмотрения заявления о судебных расходах в рамках гражданского судопроизводства?

• г. Коломна

Рассматривалось дело о признании решения Администрации незаконным по КАС РФ, решение состоялось в пользу Истца. В иске было три требования: о признании решения незаконным и два требования об обязании Администрации совершить определенные действия. Требования об обязании совершить действия удовлетворены не были. Прошли еще апелляционную и кассационную инстанции. Решение оставлено без изменений. Вопрос о судебных расходах в процессе не рассматривался.

Подали заявление о возмещении судебных расходов по делу. Судья, которое вела дело вынесла решение о рассмотрении заявления в рамках гражданского судопроизводства.

Видимо, чтобы распределить расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Законно ли это и как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Андрей. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции судебные расходы может взыскать как суд апелляционной инстанции, так и суд первой инстанции (если данный вопрос в суде апелляционной инстанции не разрешался). В соответствии с п.55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» если суд апелляционной инстанции не изменил распределение судебных расходов, то в соответствии с частью 3 статьи 98 ГПК РФ этот вопрос по заявлению заинтересованного лица должен быть разрешен судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции вправе взыскать судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением апелляционной жалобы. Сослаться можете на п.4 ст. 329 ГПК В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Статья 111 КАС РФ вам в помощь.