Истец выиграл дело, но не получил полный возмещение расходов - как поступить в случае рассмотрения заявления о судебных расходах в рамках гражданского судопроизводства?

• г. Коломна

Рассматривалось дело о признании решения Администрации незаконным по КАС РФ, решение состоялось в пользу Истца. В иске было три требования: о признании решения незаконным и два требования об обязании Администрации совершить определенные действия. Требования об обязании совершить действия удовлетворены не были. Прошли еще апелляционную и кассационную инстанции. Решение оставлено без изменений. Вопрос о судебных расходах в процессе не рассматривался.

Подали заявление о возмещении судебных расходов по делу. Судья, которое вела дело вынесла решение о рассмотрении заявления в рамках гражданского судопроизводства.

Видимо, чтобы распределить расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Законно ли это и как нам поступить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Андрей. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции судебные расходы может взыскать как суд апелляционной инстанции, так и суд первой инстанции (если данный вопрос в суде апелляционной инстанции не разрешался). В соответствии с п.55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» если суд апелляционной инстанции не изменил распределение судебных расходов, то в соответствии с частью 3 статьи 98 ГПК РФ этот вопрос по заявлению заинтересованного лица должен быть разрешен судом первой инстанции. Суд апелляционной инстанции вправе взыскать судебные расходы, понесенные в связи с рассмотрением апелляционной жалобы. Сослаться можете на п.4 ст. 329 ГПК В определении суда апелляционной инстанции указывается на распределение между сторонами судебных расходов, в том числе расходов, понесенных в связи с подачей апелляционных жалобы, представления.

Спросить
Пожаловаться

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

КОДЕКС

АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 111. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Спросить
Пожаловаться

Статья 111 КАС РФ вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

Ведется ли судебное заседание, если подано ходатайство о возмещении расходов на услуги представителя или суд выносит определение без присутствия истца и ответчика? (Истец выиграл дело в полном объеме)

"В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано." Пример - я буду просить в суде выдела моей доли в натуре из дома ИЖС (в долевой совместной). Попрошу о назначении строит оценочной экспертизы, и соглашусь оплатить для начала я так понимаю, мне нужно будет оплатить ее, а то не поедут делать. Скажем 70 тысяч рублей (сложная будет). По рез-ам мне выделят не все то, что я хочу (полагаю). Удовлетворят мой иск частично? Или будет считаться, что полностью удовлетворили, раз решение о разделе все таки думаю будет принято. Но не все те части дома, которые я запрошу, мне достанутся. Или совсем не те;)) Моя доля в доме 7/18. Ее и выделят, но наверное, не в тех местах которые хочу. Но все равно желаю хотеть то, что хочу и нести расходы. И быть истцом в этом иске. Так вот как, что то мне компенсирует ответчик потом, из 70 тысяч, например, экспертизы? Спасибо.

Суд по выделу доли. Истец и два ответчика (я одна из ответчиков). Истец по решению суда оплачивает экспертизу своей доли (общедолевая собственность). Ответчики подают встречные иски по выделу своих долей и по решению суда оплачивают экспертизу своих долей.

Истец подает ходатайство на возмещение расходов на своего представителя и за экспертизу, которую он оплачивал. По выделу долей спора не было, все стороны согласны с занимаемыми каждым части (доли) домовладения. Суд, не вынося на обсуждение вопрос по возмещению, решает его удовлетворить на основании, что истец выиграл дело. Но все стороны получили то, что заявлялось. Мособлсуд поддержал решение городского суда. На основании какой статьи должно осуществляться возмещение.

Истец выиграл дело в гражданском суде, я (ответчик) буду подавать в апелляцию, до этого наложить арест на банковский счет предприятия?

Времени могут нал.

По решению суда после дтп я истец, выиграл дело, через сколько времени мне должны прийти деньги на карту из страховой компании виновника? Решение было 15.12.2015

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское делопроизводство. Истец-физ. лицо. Ответчик-Департамент жилья и ЖП.Дело рассматр. В МОС. гор. суде в апелляцион. Инстанции. Представитель ответчика не предъявил документов (доказательств) ,подтверждающих его апелляционную жалобу. Суд переносит рассмотрение дела и даёт возможность ответчику предъявить необходимые док-ва. Истец не протестует. Прав ли истец в данной ситуации? Мог бы истец протестовать против переноса дела в связи с отсутствием необходимых док-в и суд принял бы решение в пользу истца?

В ходе судебного разбирательства по ходатайству истца суд направил дело на экспертизу.

Оплату произвел истец в размере 500 тыс. руб. истец выиграл дело и расходы на экспертизу вернул. Истцу.

Но в настоящее время Ответчик включил 500 тыс. руб в налого облагаемую базу.

Т.е. причисли мои затраты в доход.

В гражданском деле истец предьявил иск к одному ответчику. В судопроизводстве первой инстанции установлено что виноватыми являются ещё 7 лиц и судьёй они были переведены из статуса третьих лиц в статус соответчиков. Истец выиграл дело в суде первой инстанции в полном объёме,но отвечтик к которому были предьявлены исковые требования подал апеляционную жалобу от себя. Остальные ответчики нет. Вопросы: 1) Является ли окончательным решение суда первой инстанции для соответчиков, установленных судом т.к. они не подавали каждый от себя апеляционных жалоб?

2) Достаточно ли жалобы в апеляционную инстанцию основного ответчика что бы соответчики шли с ним заодно? Т.е является ли жалоба коллективной длявсех ответчиков?

Я являюсь истцом по восстановлению на работе и выплате за вынужденный прогул. Был везде отказ, но кассация вернула на первую инстанцию. На момент суда в кассационной инстанции сумма выплат была одна. Но так как суд затянулся больше чем на год, сумма компенсации за вынужденный прогул составляет намного больше, чем в моих предыдущих исковых требованиях. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать заявление отдельно по требованиям другой суммы, в случае если суд восстановит меня на работе?

Истец доказал факты, на которые ссылался, несмотря надо что ответчик это отрицал. Означает ли это что ответчик вел себя в суде недобросовестно и какие последствия для него это может повлечь?

Был суд с ПФР. Я его выиграла. Иск был подан прокурором в порядке ст.45 ГПК. По документом я истец. И на сайте суда указано 2 истца - я и прокурор.

Пенсионный фонд подал краткую апелляционную жалобу.

Судья вынесла определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. Пенсионному фонду предложили обосновать в чем именно решение неправильно и направить всем участникам дела копии апелляционной жалобы с предоставлением суду документа подтверждающего направление копий всем участникам.

Пенсионный фонд решил исправить свою жалобу и направили копию жалобы только прокурору. А мне как истцу жалобу не направили.

То есть - ПФР не выполнил указание судьи направить всем участникам копии аж. а судья приняла эту апелляционную жалобу. И теперь дело уйдет в апелляционную инстанцию.

На сколько правомерны действия судьи? Она сама просила документ подтверждающий направление копий всем участникам процесса, а теперь пошла против своих же указаний.

Помощник судьи говорит - прокурору направили и достаточно.

Пожилой человек (истец) заболел и выдал доверенность на его представление в суде своей родной сестре. В суд с заявлением обратился сам пожилой человек до того как слег. На судебных заседаниях его сестра по доверенности вела его дело. Дело завершилось, суд они выиграли (крупную сумму), но пожилой истец умер до вступления решения в силу. Сестра незадолго до этого доверенность потеряла (она тоже в возрасте). А другой наследник оспорил решение суда. Истец умер, а доверенность утеряна. Что делать?

Я выиграл дело у пенсионного фонда. Повторно подавал в суд на возмещение расходов на адвоката. Определение суда вступило в силу два месяца назад, Фонд не возмещает расходы. Какие мои действия?

Я-истец по иску истребовать квартиру из чужого незаконного владения,.. выиграла дело в трёх инстанциях.

Имеет ли основания отдел судопроизводства НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ мое исковое заявление об отмене обеспечительных мер (ареста), НЕ передавать судье для назначения даты заседания... пока дело физически не вернулось из кассации, но решение вступило в силу 4 месяца назад..?

Истец - организация Великий Новгород Газгазораспределитель не явился в суд дважды, состязательного процесса не было, дело не было рассмотрено по существу. Сегодня судья вынесла решение в пользу истца, несмотря на показания свидетеля о том, что истец в 2018 году не выполнил условия договора по техническому обслуживанию внутриквартирного газового оборудования согласно перечню, прописанному в Постановлении Правительства РФ от 2013 года. В 2019 году решение по этому вопросу уже было вынесено в пользу ответчика, заявление истца было составлено неграмотно. В 2019 году истец подал новое исковое заявление, требуя уже взыскать сумму с некоего Иванова. В 2020 году новое исковое заявление. То есть истец каждый год подает исковое заявление об одном и том же и разные судьи выносят разные решения. Что делать.

Садилась с бывшим работодателем. В районном суде проиграла. В аппеляционном выиграла. Работодатель хотела присудить платить за недостачу старых газеты 20000. Я подала на судебные издержки в размере 14000. Представителя на суде не было. Обращалась к юристу за составлением документов. Могут ли присудить выплатить истцу полный размер издержек. На всех судах была без Представитель.

АС о привлечении к субответствеености идет с 2018 года, случайно в 2020 году узнал о решении в пользу истца. Успел подать аппеляционную жалобу и ходатайство об ознакомлении с делом, но из-за ограничений по пандемии приехать в Россию пока не могу. Аппеляционный суд вынес определение оставить решение первой инстанции в силе. Вообще не знал что идет суд, никаких извещениий по этому вопросу не приходило.

Истец - несовершеннолетний (13 лет). суд решил взыскать небольшую сумму с ответчика (управляющая компания) в пользу отца, действующего в интересах несовершеннолетнего. Отец не очень хочет получать эту сумму. Может ли получить её мать несовершеннолетнего? Можно ли оформить исполнительный лист на мать, если она в суд не ходила. В суд ходил отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение