Может ли истец (дело выиграно) требовать возмещение расходов на услугу адвоката. Или этот пункт возмещается только ответчику?

• г. Москва

Может ли истец (дело выиграно) требовать возмещение расходов на услугу адвоката. Или этот пункт возмещается только ответчику?

Ответы на вопрос (4):

Может требовать

Спросить
Пожаловаться

Расходы на представителя возмещаются выигравшей стороне. Истец, ответчик значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Конечно может.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Спросить
Пожаловаться

Может требовать истец, если иск удовлетворен, в т.ч. частично.

Спросить
Пожаловаться

Выиграно дело. Подан иск о возмещении судебных расходов и услуг адвоката. А потом можно взыскать за услуги адвоката и расходы по этому иску?

Бывшие супруги отозвали свои иски (первоначальный истец и встречный ответчик). может ли истец требовать возмещение услуг адвоката (судебные издержки) с ответчика по подготовке несостоявшегося суда?

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Мировой судья вынес окончательное решение по гражданскому делу, по которому я ответчик. Истец не писал заявление о возмещении услуг адвоката с ответчика. Я хочу подать апеляц. Жалобу в районный суд. Истец может потребовать возмещение услуг адвоката уже в районном суде? Заранее спасибо.

Состоялось заседание. Суд вынес решение. Дело выиграно. Подскажите пожалуйста, можно ли после вынесения решения судом подать новый иск к прежнему ответчику о возмещении расходов на адвоката? Заранее благодарю.

Мне продъявили заявление по ст 100 гпк рф оплатить услуги адвоката ответчику, так как в моем иске отказано в полном обьеме. Могу ли я требовать отказать в выплате услуг его адвоката по след причине. В квитанции и в договоре на оказание услуг стоит подпись не ответчика, а его приятеля по доверенности. Нигде не указано, что деньги его приятель получал от ответчика, то есть то, что расходы нес сам ответчик. Следовательно, ответчик не нес расходы, значит и возмещать ему нечего! Сам приятель-не сторона по делу и прав на компенсацию не имеет.

Является ли это условием, по которому могут отказать в возмещении расходов на адвоката ответчику?

Может ли это явиться аргументом для отказа в удовлетворении возмещения средств?

1.Подскажите, пожалуйста, как написать исковое заявление на возмещение затрат на услуги адвоката за счёт ответчика (дело выиграно). Может где то есть образец. Заранее огромное спасибо.

2. А мой адвокат (который вел предыдущее дело) возьмет деньги за написание такого заявления или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело о мошеничестве ответчика адвокат выиграл, падаю заявление на возмещение услуг адвоката, сумма адвокату заплачена 30 тр.

Истец подал в суд на алименты. Нанял адвоката. У меня адвоката нет я защищаюсь сам. может ли истец требовать возмещения расходов на адвоката в случае выигрыша? Ведь иметь адвоката - это личное дело, никто не заставляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение