Можно ли погасить потребительский кредит материнским капиталом в случае отсутствия работы и платежей? Какие действия необходимо предпринять?

• г. Уссурийск

В мае 2012 года я взяла в сбербанке кредит, и сложилась такая ситуация, что муж ушёл я без работы с двумя детьми не разу не внесла не одного платежа. Я имею материнский капитал, скажите пожалуйста может ли пенсионный фонд пойти на встречу чтобы погасить потребительский кредит материнским капиталом, и что для этого нужно сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

•С 1 января 2011 года сумма материнского капитала составляет 365 698 рублей.

•Сумма маткапитала В 2012 году составит чуть больше 387 тысяч рублей, по информации ПФР — 387640 рублей.

•В 2014 году маткапитал будет составлять порядка 430 тысяч рублей.

•Материнский капитал ежегодно индексируется

Лица, получившие материнский капитал в этом году, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям одновременно по следующим направлениям:

•Улучшение жилищных условий. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации;

•Материнский капитал можно использовать на строительство и реконструкцию жилья без привлечения подрядных организаций (изменения с 2010 года). Необходимые документы вы найдете тут.

При этом, в понятие «реконструкция» не входит проведения ремонта в квартирах.

• получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет;

• Материнский капитал можно использовать на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

•На покупку машины материнский капитал потратить можно, но пока только в Калининграде. Там власти выделяют дополнительные суммы при рождении третьего и последующих детей.

•На ипотеку — досрочно, не дожидаясь исполнения 2 (3 и последующему) ребенку 3 лет

То есть, на погашение потребительского кредита потратить материанский капитал нельзя.

Хочу предложить Вам свою помощь в решении вопроса с банком о получении отсрочки выплат по кредиту и по алиментам на Ваших детей если Вы их не получаете.

Мой телефон 89020590000.

Спасибо.