Здравствуйте, несколько месяцев назад купил в кредит компьютер, через неделю он сломался.

• г. Челябинск

Замена компьютера с дефектом.

Здравствуйте, несколько месяцев назад купил в кредит компьютер, через неделю он сломался. Отдавал на ремонт 2 раза, но причину так и не исправили. Могут ли мне поменять его на аналогичный но без этой постоянной поломки. На какие законы мне опираться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Конечно можете. Опирайтесь на Закон о защите прав потребителей.

Согласно ст.18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

под существенными нарушениями требований к качеству товара понимается - (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)

Учитывайте также, что по ст. 24

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.