Моего сына задержали по ст 228.1 часть 1. Если собрать положительные характеристики, то могут дать условный срок?

• г. Подольск

Моего сына задержали по ст 228.1 часть 1. Если собрать положительные характеристики, то могут дать условный срок?

Ответы на вопрос (7):

Да, могут дать условный срок.

Теоретически - могут.

Статья тяжкая, сбыт наказывается очень строго.

Здравствуйте.

Могут.

Это тяжкое преступление, наказание от 4 до 8 лет лишения свободы. В принципе, УК прямо не запрещает назначение условного наказания по данной статье. Но на практике - крайне маловероятно. Для этого должны быть не только положительные характеристики, но и целый букет смягчающих обстоятельств.

Да, но одних характеристик мало. Досудебное соглашение о сотрудничестве, например заявить..

Здравствуйте.

Срок лишения свободы зависит от очень многих обстоятельств. Безусловно необходима квалифицированная помощь адвоката, желательно, имеющего опыт работы в следствии (в качестве следователя). Если сын ранее не судим, шансы получить условный срок возрастают. Однако нужно понимать, что сбыт - это всегда тяжкая статья, несмотря на то, что часть 1 инкриминируется. Имеет значение, способствовал ли сын изобличению других лиц в сбыте. Если не досудебное соглашение, то, хотя бы желательно наличие пункта «И» части 1 статьи 61 УКРФ в качестве смягчающего обстоятельства.

Здравствуйте. По части 1 ст. 228.1 УК условное осуждение, если он ранее не привлекался к ответственности возможно. В некоторых случаях оно возможно даже если это не первое привлечение.

Для полной оценки ситуации и формирования правильной позиции защиты надо участвовать по делу в качестве адвоката сына.

Из общих советов рекомендуется действительно собрать максимальное количество положительных характеристик из всех источников (от соседей, с места работы, учёбы, армии, спорта и т.п. - везде где дадут). Если у сына или близких родственников есть заболевания, нужно предоставить в дело медицинские документы об этом в дело.

Наймите сыну адвоката. При ознакомлении с материалами дела и после беседы с сыном можно будет более полно оценить ситуацию и поработать над защитой. Если нужна будет помощь - обращайтесь.