Муж подписал краткосрочный контракт с военной базой, но не мог вернуться домой после окончания срока - может ли жалоба в администрацию президента помочь?

• г. Краснодар

Муж подписал краткосрочный контракт с 25.08 по 25.10.2022 и по окончанию контакта не отпускают домой, поможет ли жалоба которая направлена в администрацию презедента на военную базу где он подписала контракт, что его отпустили домой.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",

контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Пунктом 5 данного Указа установлено, что в период частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть уволены только по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом каким-либо нормативным актом, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация не прекращена, и Указ Президента продолжает свое действие.

Таким образом, в настоящий момент нет законных оснований для увольнения с военной службы в связи с истечением срока контракта.

Пока не отменена частичная мобилизация никого не увольняют, а контракты продляют. У нас в городе отказали контарктнику в увольнении сославшись на отсутствие Указа Президента РФ о завершении мобилизационных мероприятий.