Перерасчет пенсии для пенсионеров-ИП - кто имеет право и как это делается

• г. Краснодар

Имеет ли право пенсионер на пересмотр и перерасчет получаемой пенсии, если в течение трех лет до выхода на пенсию и еще четырех лет после этого (в общей сложности - 7 лет) работал как ИП и, соответственно, платил высокие налоги?

Должен ли перерасчет производиться автоматически пенсионным фондом, или это происходит после обращения гражданина? Каким законом это регулируется, к какому федеральному акту следует апеллировать при обращении в пенсионный фонд?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, например, здесь: www.klerk.ru