Мой брат в разводе, ребенок жил с ним 3 года, теперь живет с матерью, она подала на алименты

• г. Воронеж

Мой брат в разводе, ребенок жил с ним 3 года, теперь живет с матерью, она подала на алименты, подскажите пожалуйста, что он может потребовать за эти 3 года от бывшей супруги?

Ответы на вопрос (3):

1. Оба супруга, если не договорятся, могут обратиться в суд с иском о разделе СОВМЕСТНО нажитого имущества (ст. 38, 39 СК РФ).

2. При взыскании алиментов супруга вправе была требовать уплаты алиментов за три года, предшествующих обращени в суд, если докажет, что предпринимала меры к получению содержания, однако этого не удалось (супруг скрывался, скрывал имущество, менял работу, снижая "белую зарплату" и т. п.).

Здравствуйте Дина

Мать ребенка имеет полное право требовать выплаты алиментов на содержание ребенка, поскольку на сегодняшний день он проживает вместе с ней. Взыскание алиментов за предыдущие три года когда ребенок жил с отцом, возможно требовать, только в случае если сможите представить доказательства, что предпринимались меры со стороны отца ребенка в получении средств на содержание ребка, а мать уклонялась.

То же самое может требовать отец ребенка от матери, если докажет, что за время пока ребенок жил с ним, она уклонялась от его содержания. Однако это обстоятельство (взыскание с матери алиментов) суд може расценить как месть за то, что мать подала иск о взыскании алиментов... Все надо делать своевременно.