Осуждён по статья 162 часть 3 срок 7 лет и 6 месецев могу ли я подать документы на колония поселения половине срока.

• г. Грозный

Ответы на вопрос (2):

В общем случае - да, можете. Просто существуют еще и иные обстоятельства, на это влияющие. Смотрите УИК РФ

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

Здравствуйте. Юрист Малых даёт ошибочную консультацию. Нет не можете

. В данный момент после отбытия 2/3 от общего срока. Преступление особо-тяжкое. Только если успешно обжаловать приговор с изменением тяжести на более мягкую и переводом на более мягкий режим.

Пункт "г" ч. 2 ст. 78 УК РФ из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.