Ситуация с квартирой в Москве - проблемы с доступом и владением, дальнейшие действия и вопросы правового характера

• г. Москва

Изложу суть по пунктам.

1. Мною была приобретена 1/24 доли 2-х комнатной квартиры в Москве по договору купли-продажи.

2. Свидетельство о регистрации получено.

3. Регистрация по месту жительства по адресу этой квартиры произведена.

4. Квартира в оставшихся долях принадлежит сособственникам в пропорциях 1/3, 1/3 и 7/24.

5. Кроме меня в квартире никто не зарегистрирован.

12 ноября я открыл квартиру ключами, переданными мне предыдущим владельцем доли. В квартире обнаружил посторонних людей, которые отказались предъявить документы. Это была молодая пара, находящаяся в гражданском браке. Девушка явилась дочерью одного из сособственников. Через пару часов приехали два сособственника. Третий не приехал. После бурных переговоров было решено встретится на этой квартире 16 ноября уже в полном составе и спланировать дальнейшие шаги по квартире и проживанию. 16 ноября я приехал и обнаружил закрытую дверь с другим замком. Выйдя на улицу увидел свет в комнатах квартиры. Вернулся и позвонил в дверь. Никто не ответил и не открыл. Сходил в ОВД. С нарядом приехали по адресу и результат нулевой. Вернулся в ОВД и написал заявление о невозможности попасть в квартиру. Позвонил участковому и договорились встретится 19 ноября.

Если я в чем-то ошибусь, то поправьте.

В присутствии участкового (или без него) с мастером из частной фирмы мы вскрываем замок. Если в одной из комнат также установлен замок, от которого у меня нет ключей, то вскрываем и его. Если участковый согласится присутствовать при вскрытии дверей, то будет ли возможность после попадания в квартиру описать имущество, если таковое будет обнаружено? Что необходимо предпринять в том случае, если в квартире окажутся посторонние? Какие действия в этом случае у участкового. Он будет вызывать наряд или сам займется оформлением протокола? Является ли присутствие посторонних незаконным проникновением и подпадает ли это деяние под ст.139 УК РФ? Что необходимо предпринять в отношении имущества во избежание иска о самоуправстве: достаточно описать или лучше все сложить в одной из комнат и опечатать участковому? Возможно ли вообще все вещи вынести в коридор квартиры? Имеет ли право участковый удалить посторонних из квартиры? Что необходимо предпринять для того чтобы остальные сособственники не подали иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой после того, как будет установлен новый замок взамен сломанного? Каким образом обеспечить этих сособственников ключами от квартиры, т.к. они могут прийти в любой момент, а я не смогу их встретить и открыть дверь, т.к. буду на работе?

Вопрос по возможному продолжению: имеет ли сособственник зарегистрировать своего совершеннолетнего ребенка (23 года) на свою долю в квартире по месту пребывания без согласия остальных сособственников, включая и тех из них, которые зарегистрированы в ней по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Марат, если в квартире окажутся посторонние, то пусть участковый зафиксирует их фамилии, чтобы в дальнейшем вы могли обратиться в суд о выселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Вы вправе описать имущество, однако участковый вряд ли этим будет заниматься.

И почему вы решили сложить имущество в одной из комнат? Вы являетесь сособственниками, поэтому вопросы вы должны решать мирным путем. В случае несогласия - в судебном порядке. Если Вам чинят препятствия в пользовании квартирой, подавайте иск о нечинении препятствий в пользовании.

Марат, Вы можете конечно подать иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилой площадью. Но, простите за бестактный вопрос - кто Вам продал эти два квадратных метра, уверив, что ВЫ в них сможете проживать?

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь