Что делать с участками наследников, которые давно умерли?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли в снт что то сделать с участками, чьи хозяева давно умерли? В нашем снт пожизненно наследуемые участки. Много заброшенных, заросших, необрабатываемых, участки оформлены в собственность, хозяева умерли. В наследство годами, десятилетиями ни кто не уступает. Что с ними можно сделать, чтоб они не приносили неудобств соседям и приносили доход в виде ежегодный взносов снт?

Ответы на вопрос (4):

Сообщите в администрацию органа местного самоуправления.

Если у земельных участок нет наследников и более 10 лет наследство не оформляется, государство в лицо администрации должны обращаться в суд, чтобы перевести участок в собственность государство, как бесхозное.

Выморочное имущество.

Добрый день, Ольга Михайловна!

Если Вы заинтересованы в том, чтобы указанные земельные участки не перешли в федеральную или муниципальную собственность, Вам должно быть интересно содержание статьи 234 Гражданского кодекса РФ

лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

С Уважением,

Можете решать вопрос о признании участков безхозяйными (ГК РФ Статья 225).