Наследство после отца - как решить конфликт между сестрой и братом в разделе имущества

• г. Тюмень

Умер отец. Состоит в браке с моей матерью. Есть брат. Мать живет в квартире, брат в другом городе. 15 лет назад Отец, Мать и я взяли земельный участок под ИЖС. Оформили на отца. 10 лет строили дом. В основном все делала я - по доверенности (электричество, оформление) и покупка строительных материалов и т.д. Есть куча чеков на мое имя. В новый дом первой заехала я, потом через несколько месяцев отец. Вели общее хозяйство более 6 лет.

Теперь нас три наследника, получается нам с братом достанется по 1/6 доли в квартире и доме. Остальное матери. Но фактически в доме живу я. С братом не очень хорошие отношения и не хотелось бы чтоб он ко мне лез.

Возможно ли сделать так, чтоб увеличить мою долю до 1/4 в доме, а брата в квартире? Брат против, хочет всех изводить.

Ответы на вопрос (2):

Невозможно. Если докажете свои вложения в строительство дома - сможете взыскать денежную компенсацию с остальных наследников. В судебном порядке.

Если квартира куплена в браке, но оформлена на мать, то на долю отца в ней также можно оформить наследственные права.

Тогда Вы сможете заключить соглашение о разделе наследственного имущества (если, конечно, сможете договориться с другими наследниками), по которому Ваша доля в квартире перейдет брату, а его доля в доме - к Вам.