Как решить конфликт между отцом и матерью, когда отец хочет провести тест ДНК, но не дает ребенку выехать за границу?

• г. Минск

Отец ребёнка не присутствовал при беременности. После родов видел максимум 7 дней ребёнка. Ребёнку 3 месяца. Отец живёт в Беларуси, а ребёнок за границей. Отец хочет сделать тест днк и не давать выезд за границу ребёнку. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Не понятно, он признал ребенка или только хочет, вы ему объясните, что как только он признает отцовство начнет платить алименты. Кроме того проживая за границей ограничивать выезд ему будет проблематично.

Что значит не присутствовал при беременности?

Если отец записан отцом ребенка, то он имеет право оспаривать отцовство, и подавать заявления, касающиеся ребенка, в том числе об определении порядка выезда.

Доброе утро! Ольга, в случае, если он записан отцом ребенка, тогда он вправе оспаривать отцовство. Кроме того, в случае, если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, предусмотренным законодательством, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего.