Ответственность генерального директора ООО со 33% долей и его имущество

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (3):

Наталья!

Согласно ст.56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Наталья!

Генеральный директор не несет за ООО ответственность своим имуществом в силу ст. 48 ГК РФ.

Согласно, данной нормы юридическое лицо отвечает по обязательствам своим имуществом.

Однако генеральный директор может нести материальную ответственность в силу Трудового кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор по основаниям, связанным с деятельностью ООО, может быть привлечен к административной, налоговой и даже к уголовной ответственности, но вот в имущественной гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами он привлечен быть не может. Во всех таких случаях отвечает само ООО.

Так что, головой отвечает, имуществом - нет :))

Спросить
Пожаловаться

Компания уволила сотрудника по скану заявления (оригинала нет), какую ответственность несет директор (генеральный управляющий) компании?

Какую ответственность несет генеральный директор и 100% учредитель ООО после продажи своей доли другому учредителю-ген. директору?

ЗАО является единственным учредителем ООО. Несет ли генеральный директор ЗАО какую-либо ответственность за действия и бездействия, по долгам генерального директора ООО.

Скажите пожалуйста несет ли какую нибудь ответственность учредитель компании ооо при смене генерального директора? Например сейчас в компании ооо учредитель и генеральный директор одно лицо, если менять генерального директора он вдруг натворит каких нибудь дел, будет ли отвечать за это учредитель?. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас 5 учредителей. В 2012 году были заключены сделки генеральным директор действующим на тот момент. В начале 2013 года генеральный директор (один из учредителей) совместно с остальными двумя учредители прислали письма обществу о своём выходе и выплате дивидендов. Чтобы ООО продолжало действовать мы сменили генерального директора. Помогите понять какую ответственность несёт прошлый директор за сомнительные сделки и какую несет вновь назначенный? Можно ли привлечь прошлого генерального директора к ответу перед кредиторами?

Если собственник по оплошности не заключил трудовой договор и договор о материальной ответственности с генеральным директором, несет ли генеральный директор какую-либо материальную ответственность при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение