Ответственность генерального директора ООО со 33% долей и его имущество

• г. Санкт-Петербург

Какую ответственность несет генеральный директор ООО, являющийся соучредителем и имеющий менее 33% компании? Несет ли ответственность своим имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Наталья!

Согласно ст.56 ГК РФ

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Добрый вечер Наталья!

Генеральный директор не несет за ООО ответственность своим имуществом в силу ст. 48 ГК РФ.

Согласно, данной нормы юридическое лицо отвечает по обязательствам своим имуществом.

Однако генеральный директор может нести материальную ответственность в силу Трудового кодекса Российской Федерации.

Генеральный директор по основаниям, связанным с деятельностью ООО, может быть привлечен к административной, налоговой и даже к уголовной ответственности, но вот в имущественной гражданско-правовой ответственности перед третьими лицами он привлечен быть не может. Во всех таких случаях отвечает само ООО.

Так что, головой отвечает, имуществом - нет :))