Школьное ЧП - директор пытается скрыть свою вину, замалчивая перелом позвоночника ученицы. Как правильно составить повторное заявление и привлечь директора к ответственности?

• г. Йошкар-Ола

В школе произошло ЧП - моя дочь получила перелом позвоночника во время урока, по вине одноклассника. По экспертизе - тяжкий вред здоровью.

Школа якобы провела проверку и в акте о расследовании в строке причина - указала мою дочь. С формулировкой "неосторожность обучающейся" школа сейчас всячески пытается замять дело. Как впрочем всегда и делала. Я написала заявление в школу на повторное расследование, ожидала до последнего 30 дней. По итогу акт не изменился. Я написала в школу на ознакомление с материалами расследования в школе - мне отказали в письменном виде, ссылаясь на то, что в материалах дела у них якобы много персональных данных, которые я не имею права видеть. Я предполагаю что директор пытается скрыть тот факт что она не проводила никакого расследования, а просто нарисовала его на одном акте и расписалась не глядя. По факту она всю вину на случившееся свалила на 9 летнего пострадавшего ребенка. Ведь она обязана была запросить у мед. учреждения справки и организовать опрос пострадавшей в первую очередь, чего ни разу сделано не было. Вопрос: как правильно составить повторное заявление, полагаю с указанием статей и в какие сроки я имею право получить доступ к ознакомлению с материалами дела?

Школа затягивает время намеренно... как привлечь директора к ответственности? На каком основании она мне отказала?

Ответы на вопрос (5):

Здесь нет ускоренных спец курсов, как составлять юр документы.

Любой юрист может вам составить документ, на платной основе.

Директор школы не полномочен запрашивать мед документы. Это врачебная тайна. Не нужно вступать в переписку со школой. Вы просто теряете время. Обращайтесь в полицию.

Обратитесь в прокуратуру для проведения проверки, школа обязана вас ознакомить с материалами проверки в части, касающейся прав вашего ребёнка.

С материалами проверки, проведенной прокуратурой вы как заявитель вправе ознакомиться в полном обьеме. Далее подайте в суд иск к школе о возмещении убытков и морального вреда.

Проверку школа обязана провести но это не столь важно. Но почему проверку не проводит Следственный Комитет РФ и почему вы туда не обращаетесь с заявлением о преступлении? Почему можете объяснить? По факту полиция должна была провести первоначальные следственные действия (осмотр места происшествия, опрос очевидцев и должностных лиц) по информации о получении травмы ребёнком, поступившей из больницы и передать потом материал проверки в Следственный Комитет для принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела или возбуждении уголовного дела. В Калининградской области именно так и происходит всегда а почему в Марий Эл не, так не знаю. Вам устно отказали или в письменном виде? Да и вообще есть повод для НЕМЕДЛЕННОГО вмешательства прокуратуры, так как бездейсвует, школа, полиция, и Следственный Комитет РФ. Почему в прокуратуру не подали мотивированную жалобу на их бездействие? Да вам этот директор даром не нужен тратить на него время пытаясь узнать от него информацию. Директор школы уже давно должен был побывать для опроса в кабинете прокурора района и следователя Следственого Комитета. Почему этого не произошло? Разговор с директором школы записали на аудио? Если вам нужен юрист для составления жалоб и заявлений по вашему вопросу то можете найти юриста на этом сайте. В интернете найдите и срочно изучите Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 г. N 602 "Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность" . Там всё рассписано. Подайте ЖЁСТКУЮ и ЗЛУЮ жалобу в прокуруратуру на школу и на полицию и потом ознакомитесь с материалом проверки в прокуратуре.

Как-то, так. Выбор только за вами. Промедление с вашей стороны недопустимо.

Вот мой пост на который мне так никто и не ответили здесь - Подробнее ➤ www.9111.ru

там я собственно расписала все и дала ссылки.

Отвечаю на ваши вопросы: О нашей ситуации разве что глухой не слышал.. После того как я разместила пост в группе вк - понеслась движуха. Люди закидали его приемную сообщениями о нашей ситуации. Сам СК Бастрыкин взял на контроль наше дело.

Была ли директор у СК на опросе не вкурсе. Видимо все проводилось в школе. У нас другая проблема возникла. Когда с управления образования мне предложили встречу с министром образования Ревуцкой, я подготовилась и пришла в назначенное время. Нас было 4 человека. Министр, управл. Образования. Я и директор школы. Мы побесеовали и пришли к тому, что директор школы изменит формулировку там, где показала сама министр. Директор и упра. Образов. Такие: дада все сделаем. Все будет. Но на основании нового моего заявления. Я пришла 16 января написала заявление на повторное расследование т.к появились новые факты. Директор решила что пора меня к себе на разговор пригласить. Сделала вид что сожалеет что она такая черствая стала. Просила прощение что игнорировала нашу проблему и с нами как с пострадавшей семьей не связывалась 2 месяца. Чтобы предложить хоть какую то помощь. Потом добавила: школа так не моет конечно, но я от себя хочу сделать пожертвования вашей дочери. И согласовала этот момент с теткой которая присутствовала при разговоре. Она толи уборщица, толи завхоз) та сказала да можем конечно оформить вообще нет проблем. Далее приняла мое заявление. И директор максимально изменилась. Стала тянуть с этим актом. То есть при мне чуть не плачет, а за спиной тянет время и вредит. И вот спустя 3 недели я получаю ровно такой же акт, что был в первый раз. директор по прежнему обвиняет мою дочь. Я спросила это что такое? Она вместо слов квакать начала... и что самое поразительное - нарисовала откуда то легкую степень тяжести... При этом школа вообще ни разу не опросила мою дочь, и не берет в расчет ее показания хотя бы от СК... а показания других детей свидетелей якобы которые там что вдруг видели меняется постоянно... и она чтобы назначить виновного выбирает показания только свидетелей не учитывая что говорит пострадавшая... Получается что нашему директору до фонаря на слова самого министра образования. Она сама себе хозяйка.