Что делать после написания объяснительной, если считаешь, что допустил ошибку? Может ли ответное заявление о прекращении процесса остановить его, если дело не передано в прокуратуру?

• г. Москва

На меня написали заявление проходящее по статье 160, меня вызвали в местное овд и потребовали написать объяснительную, я написал. Я считаю что сделал ошибку, мои дальнейшие действия? И если заявитель напишет ответное заявление о прекращении процесса следствия, это может остановить процесс, в случае если дело еще не передано в прокуратуру? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Никита!

Не знаю, что Вы считаете в настоящий момент, но когда Вы писали Вы уверены были? Если сейчас не уверены, напишите еще одно заявление.

Никита, не зная обстоятельств дела особо советами Вам помочь не получится. МОжет конечно потерпевший в некоторых случаях написать что преждевременно написал заявление, что вопрос решен и т.д. Но неизвестно сейчас что за ситуация у Вас.

С уважением, Сергей Данилов

Никита, а о чем вы написали объяснение. Признали, что совершили хищение? Чтобы ответить вам более конкретно, необходимо знать обстоятельства дела, какие доказательства вашей вины есть у полицейских. Заявитель имеет право написать новое заявление, но это чревато возбуждением против него ВУД по ст. 306 УК РФ. Обратитесь к адвокату очно, что оценить все варианты вашего дела.