Вопросы о получении расписки от следователя ОВД и забирании трудовой книжки до примирительного заявления

• г. Москва

У меня вопрос, на меня написали заявление проходящее по 160 статье пункт 1, спустя некоторое время мы нашли компромисс и заявитель согласен написать примирительное заявление, вопрос 1: могу ли я взять расписку со следователя ОВД о том что он получил на руки данное заявление и приобщил к делу и как она должна выглядеть?

Вопрос 2: я был работником ресторана и заявление на меня написал управляющий, я подписал заявление об увольнении, но полный расчет еще не произведен и трудовая книжка еще находится в отделе кадров, Вопрос: нужно ли мне ее забирать и получать расчет до того как будет написано заявление о примирении сторон?

Ответы на вопрос (3):

Никита!

Лучше сначала примиритесь, адвоката наймите. Пусть заявитель ходатайство напишет о прекращении в связи с примирением.

Заявление о примирении сторон в уголовном процессе предусмотрено ст. 25 УПК РФ.

Потерпевшему необходимо заявить ходатайство в письменной форме о примирении сторон у следователя, если он откажет в судебном заседании.

Никита, несмотря на то, что закон позволяет примириться на стадии предварительного расследования, на практике в этом отказывают. Этот вопрос решать надо в суде. Лучше все ходатайства и заявления подавать в суд.