Как наложить ограничения на авто после переоформления, несмотря на предыдущее определение суда?

• г. Брянск

Есть определение суда о наложении ограничений на регистрационные действия авто, но авто после получения определения переоформили. Как наложить ограничения на авто.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Наталья. Кто и за что может ограничить или запретить госрегистрацию

Приказ Министерства Внутренних Дел №1001 от 24.11.2008 года устанавливает перечень органов, которые вправе накладывать ограничения на транспортные средства:

Суд. Чаще всего мера применяется в гражданских процессах, например, при рассмотрении дел о взыскании долга.

Полиция. Например, при рассмотрении дел об угоне.

ГИБДД. Самый распространенный случай - наличие у машины несоответствий в документах и номере двигателя.

Соцзащита, если транспортное средство является собственностью несовершеннолетнего, с целью обеспечения его сохранности.

Таможенная Служба, при нарушении правил ввоза или вывоза.

Перечень не является исчерпывающим. Так, например, такое действие вправе реализовать и Служба Приставов. Как правило, запрет накладывается при наличии долга и отсутствии иной возможности для его принудительного погашения.

Какие запреты и ограничения могут применяться в отношении транспортных средств

В отношении транспорта может применяться:

Запрет регистрационных действий.

Запрет на технический осмотр.

Запрет на прохождение ТО применялся ранее. При нем водитель не мог получить полис страхования. Соответственно, он лишался права пользования машиной. Судебная практика сложилась так, что дело о признании такой меры незаконными часто выигрывались заявителями. Поэтому на данный момент применяется только запрет на государственную регистрацию. Его использует не только служба приставов, но и иные органы, включая суд и ГИБДД.

Как накладывается запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем

Запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами накладывается по инициативе данного органа. Процедура реализуется в несколько этапов:

Возбуждение исполнительного производства. Реализуется по заявлению взыскателя. К заявлению прикладывается исполнительный лист или судебный приказ. После приставы выносят постановления и формируют дело.

Получение информации об имуществе должника. Приставы направляют запросы в банки, ФНС, Пенсионный Фонд, ГИБДД, Росреестр и иные органы и структуры. Это необходимо, чтобы выявить, с каких средств деньги могут быть взысканы.

Наложение ареста на транспортное средство. Будет применяться при отсутствии денежных средств, заработной платы и при соразмерности долга потенциальной стоимости машины. Ограничительная мера рассматривается в качестве исключительной. Но в редких случаях назначается еще на стадии судебного производства, при условии наличия риска сокрытия имущества должником.