Пытаюсь выяснить, как легально продавать реплики Zara из Турции на территории РФ.

• г. Челябинск

Пытаюсь выяснить, как легально продавать реплики Zara из Турции на территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Екатерина. Не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие «разрешено заниматься продажей официально реплики бренда».

Даже если бренд/марка «ушли» из РФ — никто не отменял их исключительные права на товарный знак и контрафактная продукция под этим брендом также будет контрафактной (с соответствующими последствиями, предусмотренными ст. 1515 ГК РФ, уголовным и административным кодексами с конфискацией, уничтожением за счет нарушителя и так далее).

Сейчас разрешен т.н. «параллельный импорт» продукции определенных брендов (по списку Минпромторга), принадлежащих правообладателям из т.н. «недружественных» стран в случае, если они легально куплены на территории третьих стран (например легальный Адидас куплен в Казахстане или Китае и ввезен в РФ — в таком случае возможно пройти таможенную очистку, что при прочих равных запрещено т.к. у нас действует страновой принцип исчерпания права на товарный знак и разрешение на введение товаров в гражданский оборот обычно должно быть предоставлено самим правообладателем).

Если вы планируете производить контрафакт (реплики — это по контрафакт) — это по-прежнему запрещено и вас будут преследовать правообладатели и возможно правоохранительные органы. Если вы говорите по параллельном импорте — то да, теоретически ряд товаров можно ввозить без разрешения правообладателя и для торговли ими нужны будут обычные документы свидетельствующие о легальности товара купленного в третьей стране (накладные, контракт, сертификация в РФ, таможенные документы, уплата пошлин и пр.)

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.