Как изменится категория Д в военном билете при диагнозе панораидальной шизофрении и мобилизации на СВО?

• г. Москва

Если у меня диагноз панораидальная шизофрения, она по закону подлежит категории Д в военном билете, меня забрали по мобилизации я уже 4 месяц на СВО не было возможности получить документы и оспорить мобилизацию, если меняинаправят на ввк имеет ли право оно поставить мне категорию В и законно ли это будет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Александр. Наличие категории В в военном билете на отрицательное заключение не влияет. Влияет наличие заболеваний предусмотренных:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 г. N 1604

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ

ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ

I. Психические расстройства и расстройства поведения

(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

F00 — F09

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

F20 — F29

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

F30 — F39

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

F40 — F48

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

F60 — F69

6. Умственная отсталость

F70 — F79

II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные

с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

Вы состояли у психиатра на учёте? Вы не обязаны вообще предоставлять военный билет.

С таким диагнозом не может быть никакой категории В, только Д. Вас призвали по мобилизации незаконно. Обжалуйте решение призывной комиссии по мобилизации.

Пишите рапорт на проведение ВВК. Надо сменить категорию годности.