Вопрос о получении пенсии и пособия по уходу при инвалидности в Крыму.

• г. Симферополь

Проживаю в Крыму. Живу вместе и ухаживаю за психбольным 2 гр. инв. (получаю ежемесячное пособие). Сам серьезно заболел. Подал документы на получение инвалидности. В случае присвоения инвалидности, могу ли получать и пенсию, и пособие по уходу?

Ответы на вопрос (1):

Лицо, берущее на себя заботу об инвалиде, должно:

Быть его представителем по всем юридическим вопросам;

Осуществлять помощь по хозяйству;

Отвечать за здоровье подопечного.

Не каждый желающий может стать опекуном инвалида. К ним предъявляют жесткие требования и даже при соответствии им человеку может быть отказано в установлении опекунства. В первую очередь предпочтение отдается ближайшим родственникам лица с ограниченными возможностями.

Им проще пройти все инстанции и получить положительное решение, чем человеку, не имеющему родства с инвалидом. К примеру, мать будет первым претендентом на роль опекуна своего ребенка, с детства страдающего серьезным заболеванием.

Оформление документов будущие опекуны должны начинать только после определения своего соответствия основным требованиям. Их немного:

Возраст старше 18 лет;

Полная дееспособность;

Отсутствие судимости (в законе указана судимость за действия, направленные против жизни и здоровья людей, но в реальности требуется фактическое отсутствие проблем с законом);

Искреннее желание заботиться о своем подопечном.

Если в прошлом человек уже оформлял опекунство и добровольно отказался от него или был лишен этого права по суду, то вновь заботится об инвалиде государство ему не позволит.

Важно материальное и семейное положение человека. Органы опеки интересуют его:

Доход;

Наличие и состояние собственной жилплощади;

Согласие членов семьи на проживание с инвалидом.

Не последнюю роль в принятии положительного решения играют и личностные качества будущего опекуна. Он должен:

Предоставить характеристику с места работы;

Протокол опроса соседей по месту проживания.

Неизменным условием получения статуса опекуна является отсутствие алкогольной зависимости и прошлого, связанного с приемом наркотических веществ. Эти нюансы придется доказывать справками из соответствующих учреждений.

Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы

Тщательно изучается состояние здоровья заявителя. Он не должен иметь:

Неизлечимых заболеваний;

Тяжелых вирусных инфекций.

Большим плюсом считается хорошее здоровье, подтверждаемое выпиской из амбулаторной карты.

Перечисленный список требований исключает возможность лица, имеющего вторую группу, сделать бумаги на собственную опеку.

Права и обязанности

Одновременно с получением статуса опекуна у человека возникают права и обязанности. Все действия официального лица должны быть направлены на защиту интересов своего подопечного.

Поэтому он имеет право:

Совершать уход за инвалидом (готовить ему еду, кормить, приобретать одежду, получать медикаменты и следить за их приемом);

При необходимости оформлять подопечного на лечение в стационар и самостоятельно подбирать профильное учреждение;

Представлять лицо с ограниченными возможностями во всех инстанциях, в том числе и в суде.

К обязанностям попечителя можно отнести 3 следующих пункта:

Забота о здоровье;

Совершение действий, направленных на улучшение самочувствия инвалида;

Распоряжение всеми средствами, поступающими на счет подопечного.

Важно знать, что тратить деньги по своему усмотрению официальный представитель инвалида не может. Средства имеют целевое назначение, а именно – на реализацию перечисленных выше пунктов. Поэтому траты придется подтверждать чеками и справками в ежегодном отчете.

Предоставление отчетности происходит в январе. Но кроме этого органы опеки могут в любое время проверить условия проживания инвалида и его состояние во время личного визита. Предупреждать о нем сотрудники социальной структуры не обязаны.

Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы

Сроки опекунства

Вторая группа требует ежегодного подтверждения. После прохождения МСЭ возможно несколько сценариев событий:

Снятие инвалидности одновременно инициирует и отмену опеки;

Изменение группы требует новую процедуру установления опеки;

Оставление группы без изменений никак не влияет на попечителя.

В ФЗ № 48 от 1.09.2008 впервые появился такой термин как «временная опека». Она имеет четко ограниченный срок действия – 6 месяцев. А при необходимости продлевается еще на 2 месяца.

Инвалидность 2 группы дает дееспособному человеку право в любой момент отказаться от опекунства (исключение составляют лица, чье заболевание попадает в категорию «психическое»).

Инструкция по оформлению документов

Процедура установления опекунства состоит из 3 этапов:

Сбор документов на попечителя;

Подготовка бумаг на подопечного;

Обращение в органы опеки и попечительства.

Все бумаги подаются только вместе с копиями.

Перечень документов для опекуна

Все бумаги, которые придется собрать предполагаемому попечителю, делятся на 2 группы:

Срок действия первых – от 1 до 6 месяцев, вторые действительны до года. Исходя из этого, подготовка пакета документов начинается с бумаг, относящихся ко 2 группе. В нее входят:

Паспорт;

Документ, подтверждающий ежемесячный доход (справка составляется за прошедшие полгода, а при необходимости ее заменяют выпиской со счета, свидетельством о действующем ИП либо пенсионным удостоверением);

Подтверждение отсутствия проблем с законом (граждане получают ее в ближайшем отделении полиции или МФЦ);

Свидетельство о заключении брака;

Согласие всех членов семьи на оформление попечительства;

Характеристика в произвольной форме с места работы;

Автобиография (особых правил ее написания не существует).

Отдельно заполняется заявление (его образец мы приводим ниже). Все сведения вписываются только от руки (сотрудники государственного учреждения имеют право запросить дополнительную информацию о кандидате).

Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы

Список медицинских документов ограничен 3 пунктами:

Справка о состоянии здоровья (она выдается после прохождения медкомиссии в обычной поликлинике);

Справка от нарколога;

Справка от психиатра.

Получают их только в профильных учреждениях.

Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы

Пакет бумаг на подопечного

Будущий опекун сам собирает и предоставляет сотрудникам госучреждения следующие документы на инвалида:

Удостоверение личности;

Подтверждение статуса инвалида;

Справка о доходах/пенсии;

Выписки, подтверждающие право на имеющуюся собственность;

Справка из ЖЭКа о месте проживания.

После подготовки бумаг можно обращаться в органы опеки.

Процедура получения статуса попечителя

Обращение в государственное учреждение выглядит следующим образом:

Визит в органы опеки с пакетом бумаг (по возможности сюда же приходит и будущий подопечный);

Внесение дополнительных сведений и личная беседа с сотрудником (при этом учитываются пожелания инвалида относительно своей судьбы);

Назначение исследований (это может быть обследование жилищных условий попечителя или визит к нему на работу);

Вынесение решения.

Утверждение или отказ от представленной кандидатуры оформляется в письменном виде в течение 14 дней.

Несколько слов о нюансах

Процесс принятия статуса попечителя одинаков для всех групп инвалидности. При этом закон разрешает утверждать кандидатуру пожилого пенсионера, пожелавшего стать опекуном инвалида, если его доход, здоровье и условия проживания соответствуют требованиям.

Становиться опекуном инвалида 2 группы из-за возможных социальных пособий от государства не стоит.

Они положены только тем, кто официально представляет:

Детей с ограниченными возможностями (5500 рублей);

Лиц старше 80 лет (1200 рублей).

А вот попечители представителей 1 группы могут рассчитывать на материальную помощь от государства. Причем отчитываться за эти деньги не нужно.

Оформление опеки над инвалидом 2 группы по психическому заболеванию

Если потенциальный подопечный получил группу по психическому заболеванию, то процедура установления опеки будет проходить через суд. На слушаниях речь пойдет о полной опеке.

Поэтому важно учесть несколько нюансов:

Назначение попечителя происходит без учета желания инвалида;

Мнение лица с ограниченными возможностями относительно кандидатуры опекуна судьей не учитывается;

Заявление подается не в органы опеки, а в суд (пошлина составляет 300 рублей, которые при удовлетворении иска компенсируются государством);

Пакет документов (он идентичен описанному выше) прикладывается к заявлению;

Поводом к установлению опеки будет признание больного недееспособным;

После решения о недееспособности судья утверждает кандидатуру опекуна.

Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы

Судебные разбирательства проходят в обязательном присутствии:

Самого больного;

Сотрудника прокуратуры;

Сотрудников органов опеки.

Суд предусматривает несколько этапов, в которые входят:

Ознакомление с делом;

Назначение медицинской экспертизы (при наличии веских доказательств в виде медицинских бумаг и выписок дополнительные обследования не проводятся);

Вынесение решения.

С момента признания больного недееспособным он теряет права:

Представлять себя;

Распоряжаться имуществом;

Совершать юридические сделки и так далее.

Возможно проведение разбирательств и без инвалида, но только в случае подтверждения тяжести его заболевания, не позволяющего находиться в зале суда.

Если в процессе слушаний будет доказано, что больной должен находиться на лечении в специальном учреждении, то все функции опекуна переходят к данному заведению.

Отказ в утверждении кандидатуры

Однозначный отказ получат лица, которые:

Были судимы;

Предоставили заведомо ложные сведения;

Лишены родительских прав;

Не соответствуют требованиям, предусмотренным в законе.

Как оформить опекунство над инвалидом 2 группы

Если полученный отказ предположительного опекуна не устраивает, то он имеет право обжаловать его в течение 10 дней со дня вынесения решения. В такой ситуации пишется апелляционная жалоба, направляющаяся в апелляционный отдел областного суда.

Написать бумагу может только лицо, которое получило отказ.

Прекращение опеки над инвалидом 2 группы

Существуют 6 ситуаций, в результате наступления которых может быть прекращен