Как подать иск об установлении раздельного ведения хозяйства и признания малоимущими для получения жилого помещения - советы и документы
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Необходимо подать иск об установлении факта раздельного ведения хозяйства, для признания малоимущими и принятия на учет нуждающихся в жилом помещении. Как подать и что необходимо приложить, какие документы являются подтверждающими.

Проживаем в квартире матери, зарегистрировано 6 человек, наша семья 4 человека (я, жена, 2 несовершеннолетних разнополых детей), мать и брат.

Ответы на вопрос (5):

Можете подать заявление в порядке ст.264 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

В силу ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Для того, чтобы суд установил факт того, что у Вас две разные семьи, надо доказать факт раздельного ведения хозяйства, наличия разных семейных бюджетов. Доказать это можно как свидетельскими показаниями (самих членов разных семей, соседей, родственников и т.д.), так и какими-либо документами. Например, если бы Вы подавали заявления в УК об открытии Вам разных лицевых счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Либо если бы добровольно между собой заключили соглашения в письменной форме о раздельной оплате жилищно-коммунальных услуг и представили бы суду разные квитанции об их оплате.

Это лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте!

Я так понимаю, что вы хотите разделить свою семью и ать с братом, чтобы ваша семья была признана малоимущей

Малоимущая семья – это семья со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, определенной в соответствии с Законом Сахалинской области от 29 июня 2011 года № 56-ЗО «О порядке определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи"

1. Величина прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина в Сахалинской области определяется областным казенным учреждением, предоставляющим государственные услуги, связанные с оказанием отдельным категориям граждан и семьям в Сахалинской области социальной поддержки

3. Величина прожиточного минимума малоимущей семьи в Сахалинской области определяется путем деления суммы установленных Правительством Сахалинской области величин прожиточных минимумов в Сахалинской области для соответствующих социально-демографических групп населения, к которым относятся члены семьи, на количество членов семьи.

На 2023 год в соответствии со ст.4 Закона Сахалинской области от 24.06.1998 № 67 "О прожиточном минимуме в Сахалинской области" Правительство Сахалинской области установило величину прожиточного минимума в Сахалинской области на 2023 год в расчете на душу населения - 19550 рублей, для трудоспособного населения - 21310 рублей, пенсионеров - 16813 рублей, детей - 20880 рублей.

Видимо доходы матери и брата в совокупности с доходами вашей семьи превышают эти показатели.

Вы можете подать иск о признании Ваших семей раздельными (прикреплен)

В этому случае подушевой доход для расчета прожиточного минимума будет вестись с раздельным балансом.

Прикреплённые файлы:

Дмитрий, добрый день.

Если Вам нужно установить юридический факт, то Дмитрий, это будет не иск, а заявление особого производства, в рамках статьи 264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций

______

Внимание!

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

_______

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

_______

Доказать можно свидетельскими показаниями

_______

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Обращайтесь в районный суд по месту проживания ответчика с иском.

Необходимо устанавливать у Вас юридический факт.

Необходимо позицию доказать документами или показаниями свидетелей.

- см. ст. 56, 131-132, 264 ГПК РФ.