Новое командование настаивает на бумаге о конфликте интересов для супругов-военных - что нужно знать о законе о коррупции?

• г. Тверь

Работаю в воинской части 8 лет заместителем начальника отряда. Супруг мой работает в нашем подразделении уже 5 лет. Все было хорошо. Сейчас командование сменилось и они настаивают на том чтобы мы с супругом написали бумагу о конфликте интересов на имя командира. Что это нужно по закону о коррупции. Скажите правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

аботаю в воинской части 8 лет заместителем начальника отряда. Супруг мой работает в нашем подразделении уже 5 лет. Все было хорошо. Сейчас командование сменилось и они настаивают на том чтобы мы с супругом написали бумагу о конфликте интересов на имя командира. Что это нужно по закону о коррупции. Скажите правомерно ли это?

Да.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Добрый день. Да, правомерно.

Здравствуйте. Думаю, в Ваших интересах не писать ничего, так как Вы не усматриваете никакого конфликта интересов и фактов доказывающих это ни у кого нет. Если они считают, что есть конфликт интересов, они бы действовали по другому, в рамках закона, а не просили Вас самих написать рапорта о якобы наличии конфликта у Вас интересов.

То есть, руководство не знает как правильно поступить в данной ситуации, боятся нарушить закон и решили все сделать Вашими же руками.

А Вы действуйте только в своих интересах, как Вам выгодно и удобно.