Новое командование настаивает на бумаге о конфликте интересов для супругов-военных - что нужно знать о законе о коррупции?

• г. Тверь

Работаю в воинской части 8 лет заместителем начальника отряда. Супруг мой работает в нашем подразделении уже 5 лет. Все было хорошо. Сейчас командование сменилось и они настаивают на том чтобы мы с супругом написали бумагу о конфликте интересов на имя командира. Что это нужно по закону о коррупции. Скажите правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

аботаю в воинской части 8 лет заместителем начальника отряда. Супруг мой работает в нашем подразделении уже 5 лет. Все было хорошо. Сейчас командование сменилось и они настаивают на том чтобы мы с супругом написали бумагу о конфликте интересов на имя командира. Что это нужно по закону о коррупции. Скажите правомерно ли это?

Да.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ КОРРУПЦИИ

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Думаю, в Ваших интересах не писать ничего, так как Вы не усматриваете никакого конфликта интересов и фактов доказывающих это ни у кого нет. Если они считают, что есть конфликт интересов, они бы действовали по другому, в рамках закона, а не просили Вас самих написать рапорта о якобы наличии конфликта у Вас интересов.

То есть, руководство не знает как правильно поступить в данной ситуации, боятся нарушить закон и решили все сделать Вашими же руками.

А Вы действуйте только в своих интересах, как Вам выгодно и удобно.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос в управлении финансов, где я работаю моя мать является руководителем, но я работаю под руководством начальника отдела этого управления, в должностной инструкции это прописано конечно же...есть ли конфликт интересов, прокуратура видит нарушение здесь и выставляет представление, о нарушении закона о коррупции правомерно ли это.

Я военнослужащий по контракту. По закону о статусе военнослужащего прописан при воинской части, прописка постоянная со штампом в паспорте. Сейчас досрочно увольняюсь со службы и командование настаивает на том, что бы я выписался. Но прописаться мне негде, да и не очень то и хотелось бы менять прописку. Вопрос: могу ли я не выписываться? Могут ли выписать по суду? И как действовать в этой ситуации?

Прописка при части при увольнении.

Увольняюсь со службы по контракту по не соблюдению его же. прописан согласно закону при части. Командование настаивает что бы я выписался, но прописаться мне негде. Как быть с точки закона? Спасибо!.

Прописка при части при увольнении.

Увольняюсь со службы по контракту по не соблюдению его же. прописан согласно закону при части. Командование настаивает что бы я выписался, но прописаться мне негде. Как быть с точки закона? Спасибо!. прописан при воинской части. Прописка выгодная. В городе. Можно ли оставить её?

Что такое конфликт интересов? Если супруги работают заведующими отделений в одной больнице, то будет это как конфикт интересов.

Служу по контракту два с половиной года. С первого апреля экзаменационная сессия в институте, но со службы не отпускают, объясняя свой отказ тем, что у меня нет три года выслуги, а тем у кого есть, можно. Командование настаивает что бы я брал основной отпуск и ехал на сессию. Что делать?

Я военнослужащий собираюсь полететь в отпуск командование настаивает что бы улетал не на полный отпуск 30 дней а всего лишь на 15 дней чтобы прилететь обратно и свои остальные 15 дней отпуска сидел дома на самоизояции, это разве правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работа супругов (мужа - директором школы, жены - делопроизводителем) в школе стать причиной для увольнения по статье "Конфликт интересов"?

Могут ли работать в одном учреждении родственники мать главный бухгалтер, дочь бухгалтер расчетного стола.

Я военнослужащая, хочу пройти производственную практику у себя в части, а конкретно в кадрах. Институт предоставил договор который должны подписать обе стороны, Иресть институт и часть. Воинская часть не является юр. лицом и не может подписать данный договор, но может предоставить справку о том что, я прошла практику у них. Это было озвучено в институте, на что мне сказали что нужен договор и точка. Законны ли действия института?

Я работаю заведующей в аптеке. У меня нахватает одного сотрудника. Отдел Персонала нашёл нового сотрудника. При разговоре с региональным управляющей она настаивает чтоб сотрудник проходил стажировку в другой аптеке наперекор мне. Как мне повлиять на это. Может ли работодатель отправлять сотрудника на стажировку в другую аптеку?

Попадает ли под закон о конфликте интересов тот факт, что заведующая детским садом принимает на работу к себе своих родственников (конкретно внуков), которые по документам числятся ее заместителями, и если да, то куда нужно обращаться?

Нужно ли применять Закон "о конфликте интересов" при закупке по п. 4 ч.1. ст. 93 Федерального закона 44-ФЗ если закупка на сумму не превышает 20 тыс. руб.?

Является ли конфликтом интересов то, что я являюсь и.о. директора сельской школы, и в этой школе работает моя мать? Есть ли в этом коррупция и какие последствия могут быть? Учитывая, что я пришел работать на данную должность лишь год назад, и моим нанимателем является глава администрации МО, а мать работает в данной школе уже 30 лет.

Могут ли работать супруги в одной бюджетной организации, если один из них занимает руководящую должность, а второй подчиняется ему?

На какой закон ссылаться?

Заведующая хочет уволить меня с 0.5 ставки, и передать своему супругу.

Я пишу уведомление о конфликте интересов и мне необходимо записать туда в качестве лица, с которым у меня может возникнуть такой конфликт лучшего друга, с которым мы знакомы уже 15 лет. Как это сделать более грамотно? Лучший друг звучит не столь официально, как хотелось бы)) Это всё-таки обыденный оборот речи.

Я работаю водителем в казенном учреждении Мегионский лесхоз, меня заставляют заполнить Декларацию о конфликте интересов, но согласно общероссийскому классификатору профессий, я отношусь к рабочим, а согласно ФЗ от 25.12.2008 г.№273-ФЗО противодействии коррупции ст.10, конфликт интересов может возникнуть у государственных и муниципальных служащих, т. к. я не являюсь служащим, правомерно ли требование администрации КУ о заполнении декларации о конфликте интересов. Спасибо.

Можно ли заявить отвод секретарю судебного заседания, если он кровный родственник руководителя следственного органа, утверждающего обвинительное заключение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение