Можно ли продавать мягкую игрушку чебурашка, сшитую мною?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Это не так просто.

Статья 6. Подтверждение соответствия

1. Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.

2. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Сертификация проводится органом по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия), включенным в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - орган по сертификации) по схемам сертификации 1 с, 2 с, 3 с в соответствии с Положением о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза, утвержденным Комиссией Таможенного союза (далее - Комиссия).

Испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - аккредитованная испытательная лаборатория (центр).

В случае неприменения стандартов, указанных в подпункте 1.2 статьи 5 настоящего технического регламента Таможенного союза, или при их отсутствии подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации (схемы 1 с, 2 с, 3 с) в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

Ст. 6, Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 798 (ред. от 11.01.2022) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (вместе с "ТР ТС 008/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности игрушек")