Сотрудники исправительного учреждения и подписание доверенности на ближайшего родственника осужденного - вопросы и ответы.

• г. Москва

Прошу подсказать: входит ли во обязанности сотрудников исправительного учреждения подписание доверенности на ближайшего родственника осужденного на ведение дел во время его отсутствия? Если поступает отказ, чем апеллировать?

Ответы на вопрос (4):

Такую доверенность, которую нужно вам, может заверить только нотариус.

Да, Вы должны обратиться к руководству данного исправительного учреждения и он обязан удостоверить данную доверенность (пп. 3 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).

Екатерина, Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Доверенность может оформить нальчаник ИТУ.

Если отказ, жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 185.1 ГК РФ.