Можно ли решить вопрос ДТП в ГИБДД без участия виновника?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Произошло ДТП, я стоял припаркованный а впереди меня начал сдавать назад грузовик, в итоге наехал мне на капот, замял его и разбил фару. Мы вызвали аварийных комиссаров, все оформили схемы и объяснения, фото, но виновник не признал свою вину. В итоге мне комиссар сказал что нужно приехать в ГИБДД, чтобы инспектор решил виновен ли он. Виновник не может приехать или не хочет. На что, комиссар сказал что можно приехать кому то одному и наш спор решится. Так вот вопрос?! " Могу ли я один приехать в гибдд, для решения вопроса? Все документы и схемы и объяснения участников уже в Гибдд, могут ли сотрудники ГАИ решить вопрос без второго участника (виновника)

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете приехать один в ГИБДД для составления протокола. Ловить второго участника ДТП вы не обязаны.

Здравствуйте, да езжайте один это же в ваших интересах.

Это лучший ответ

Добрый день. Конечно можете приехать один. Я не понимаю, почему виновник вину не признает, если он при движении задним ходом наехал на стоящий без движения автомобиль. Его вина тут однозначная. П. 8.12 ПДД РФ

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если виновник не явится в ГИБДД для разбора при его уведомлении о явке, то решение будет принято без его участия и направлено ему почтой. Тем более при таком нарушении постановление по делу не выносится, а выносится определение от отказе в возбуждении дела об АП, с указанием виновности водителя, так как нет статьи в КоАП РФ для привлечения к ответственности в виде штрафа.

Вот вкратце.

Дмитрий, здравствуйте!

Важно для Вас!

То, что Вам сказал аварийный комиссар полностью согласуется с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

Основанием для установления участников ДТП и виновных служит Схема места совершения административного правонарушения, являющаяся приложением №5 к этому Регламенту

Если схема подписана и согласована участниками ДТП и если виновник не написал свои возражения, то его присутствие в ГИБДД не требуется

Детальным разбором ДТП в ГИБДД занимается специальная группа административной практики или "группа разбора". Она окончательно устанавливает истинные причины ДТП и степень вины каждого участника. Результат их рассмотрения — это окончательное постановление о ДТП.