Можно ли решить вопрос ДТП в ГИБДД без участия виновника?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Произошло ДТП, я стоял припаркованный а впереди меня начал сдавать назад грузовик, в итоге наехал мне на капот, замял его и разбил фару. Мы вызвали аварийных комиссаров, все оформили схемы и объяснения, фото, но виновник не признал свою вину. В итоге мне комиссар сказал что нужно приехать в ГИБДД, чтобы инспектор решил виновен ли он. Виновник не может приехать или не хочет. На что, комиссар сказал что можно приехать кому то одному и наш спор решится. Так вот вопрос?! " Могу ли я один приехать в гибдд, для решения вопроса? Все документы и схемы и объяснения участников уже в Гибдд, могут ли сотрудники ГАИ решить вопрос без второго участника (виновника)

Ответы на вопрос (4):

Конечно можете приехать один в ГИБДД для составления протокола. Ловить второго участника ДТП вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да езжайте один это же в ваших интересах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Конечно можете приехать один. Я не понимаю, почему виновник вину не признает, если он при движении задним ходом наехал на стоящий без движения автомобиль. Его вина тут однозначная. П. 8.12 ПДД РФ

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если виновник не явится в ГИБДД для разбора при его уведомлении о явке, то решение будет принято без его участия и направлено ему почтой. Тем более при таком нарушении постановление по делу не выносится, а выносится определение от отказе в возбуждении дела об АП, с указанием виновности водителя, так как нет статьи в КоАП РФ для привлечения к ответственности в виде штрафа.

Вот вкратце.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте!

Важно для Вас!

То, что Вам сказал аварийный комиссар полностью согласуется с Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения"

Основанием для установления участников ДТП и виновных служит Схема места совершения административного правонарушения, являющаяся приложением №5 к этому Регламенту

Если схема подписана и согласована участниками ДТП и если виновник не написал свои возражения, то его присутствие в ГИБДД не требуется

Детальным разбором ДТП в ГИБДД занимается специальная группа административной практики или "группа разбора". Она окончательно устанавливает истинные причины ДТП и степень вины каждого участника. Результат их рассмотрения — это окончательное постановление о ДТП.

Спросить
Пожаловаться

При буксировке автомобиля на гибкой сцепке был совершен наезд буксируемым автомобилем на припаркованный во дворе мой автомобиль, причем буксируемый автомобиль двигался задним ходом. При оформлении инспектором ГИБДД была составлена схема ДТП с тремя автомобилями. Виновным в ДТП был признан водитель буксируемого автомобиля. В ГИБДД мне выданы две справки о ДТП в которых были записаны: в первой виновный дтп и пострадавший - я, вторая только водитель автомобиля который буксировал.

При обращении в свою страховую, где я страховал свой автомобиль мне отказали, сказали обращаться в страховую виновника ДТП, т.к. участвует три автомобиля. А в страховой виновника ДТП мне сказали обращаться в мою страховоую, т.к. участников дтп две машин - моя и виновника дтп.

Куда следует обращаться?

Исцом подан иск к Россгострах по взысканию УТС по месту нахождения ответчика, на судебном заседании выяснилось, что лимита денежных средств по ОСАГО не достаточно, в связи с чем исцом входе судебного заседания подан второй иск в отношении третьего лица - виновника ДТП, а третье лицо проживает в другом городе (проживающим за 500 км). Вопрос где должно рассматриваться исковое заявление в отношении виновника ДТП, в суде у него по месту жительства виновника ДТП, либо в суде по месту рассмотрения первоначального иска.

Моя машина пострадала в ДТП. Обратился в свою страховую, через 30 дней получил отказ. Причина отказа - в графе владелец страхового полиса указаны данные отца, а владельцем автомобиля в настоящее время является брат (автомобиль был переоформлен на брата, полис не меняли). В страховой полис я вписан.

Вопрос 1: есть ли смысл после отказа моей страховой обращаться в страховую виновника ДТП за выплатой

Вопрос 2: есть ли смысл подавать в суд в данной ситуации.

Волос 3: на кого подавать в суд - на мою страховую, на страховую виновника ДТП или на самого виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У виновника дтп страховая компания-СО ЗЕНИТ. кто возместит ущерб? Является ли в данной ситуации виновник дтп ответчиком в суде?

У виновника дтп просрочен полис осаго на два дня. кто мне обязан возместить ущерб страховая виновника или виновник дтп.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24.04.2003 N 238

Присутствие виновника ДТП (или его представителя) при проведении независимой технической экспертизы данным нормативным документом не предусмотрено. С чего взято, что пострадавший должен телеграммой приглашать виновника ДТП для присутствия при проведении тех. экспертизы автомобиля? Или эта телеграмма имеет вес при судебном разберательстве.

Мне отказала страховка осаго в выплате (я не виновник дтп), т.к у виновника дтп просрочена страховка. Что делать?

Я виновник дтп, составили евро протокол отнесли в страховую документы, теперь Водитель в которого я врезался говорит что ему не хватило денег в сервисе и нужно идти в гаи или ему давать деньги ещё

Нужно ли приглашать на независимую экспертизу представителя ск и виновника дтп?

Могу ли я сделать оценку автомобиля без участия виновника дтп потом снять с учёта и продать. Не будет плохих последствий?

Виновник ДТП не имеет полис ОСАГО, пропмсан в Калуге, ДТП было в Пятигорске, у виновника ДТП регистрация в Пятигорске, пострадавшая сторона проживают в Мин Водах - где будет проходить суд и какой прогноз? Спасибо!

Попал в ДТП. ГАИ виновника ДТП определить не смогла. Какое исковое заявление подавать в суд? Можно ли вначале обратиться с иском об установлении виновника (степени вины) без проведения экспертизы стоимости ущерба, а уже если виновником признают другую сторону - провести экспертизу?

Спасибо, Андрей.

Произошло ДТП. Я являюсь пострадавшей стороной. Оценку ущерба проводил представитель страховой компании виновника ДТП. Передний бампер и подкрылок - под замену и покраску (из акта осмотра). Проанализировав цены на запчасти и работу с покраской, стоимость ущерба составила около 30 тыс. рублей. Однако страховая компания виновника ДТП выплатила мне в три раза меньше. Хочу обратитьс я с исковым заявлением в суд. К кому предъявить иск - страховой компании виновника ДТП или самому виновнику ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение