Почему возобновился долг по алиментам на 19-летнюю дочь - что произошло в 2023 году?

• г. Красноярск

У мужа есть 19 летняя дочь от первого брака, есть долг по алиментам, в 2022 долг приставы сняли, в 2023 долг опять появился, как так получилось, сами приставы возобновили производство или его дочь?

Ответы на вопрос (4):

Долг по алиментам за прошлый период может взыскивать только мать дочери. Долг никуда не исчезнет, его в любом случае нужно выплатить.

Увы, но взыскателем не дочь является, а ее мама и даже с достижением совершеннолетия дочери, по закону, взыскатель не обязан быть изменен (ну только если ее мать ей добровольно это право передала). Запросите постановление (о возбуждении или возобновлении производства) и все узнаете.

Марина, возможно по заявлению его бывшей супруги, которая вправе взыскать задолженность по алиментов и после наступления 18 лет их дочери. Взыскание задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Добрый день.

При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

Следовательно, Вы сможете узнать, если обратитесь к приставу.