Школа требует подписать согласие на обработку персональных данных - юридическое освещение и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Школа требует подписать согласие на обработку персональных данных, в том числе предоставление их в органы власти и поликлинику; а также форму - разъяснение юридических последствий отзыва согласия или отказа его предоставить. В качестве последствия - невозможность предоставления услуги в полном объеме.

Имеет ли школа право это делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Не имеет права понуждать давать согласие на предоставление в органы власти и поликлинику. Согласие в этом случае получают в объеме, не более чем нужно для предоставления образовательных услуг.

2. Это Ваше право давать такое согласие или нет согласно требованиям Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".

3. Если Вам нужно будет обратиться в органы власти, то Вы сами это сделаете. Если нужно будет обратиться в поликлинику, то пойдете к врачу. Это не дело образовательной организации обращаться в гос. органы при отсутствии признаков административного правонарушения или преступления (в этом случае никакого согласия не требуетя), их дело учить детей. Пусть учат.

4. Будут понуждать и утверждать, что без этого учить не получается, то подавайте жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

5. Также исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

1.Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция).

В статье 5 данного закона сказано:

4. Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

5. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

А в статье 6 этого же закона сказано:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;.

2. Как видите согласно вышеуказанного закона обработка персональных данных должна осуществляться исключительно на основе добровольного согласия субъекта персональных данных и к тому же обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

3.Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

В статье 64 данного закона сказано: Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ не содержит нормы о том, что отказ от подписания согласия на обработку персональных данных является основанием для ограничения объема предоставления образовательных услуг..

Поэтому школа не имеет право так поступать.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных - за такое нарушение предусмотрена следующая ответственность-штраф, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Как видите, согласно данной статьи за нарушение законодательства о персональных данных директора школы можно оштрафовать на сумму от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или саму школу как юридическое лицо-от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы имеете право подать жалобу в Роскомнадзор для привлечения к административной ответственности школы за нарушения законодательства о персональных данных.

Порядок двоякий. Вы вправе отказаться по подписанию каких-либо согласий на обработку персональных данных, но в таком случае учреждение отказывает в предоставлении некоторых сведений.

Во всяком случае Вы можете отказываться от описания каких-либо обязательств, о своей очереди всегда вправе запрашивать те сведения которые вам нужны.

Федеральный закон номер 59 "Об обращении граждан применяется"