Пенсионер подвергнулся иску за моральный ущерб - что грозит ему в суде?
199₽ VIP

• г. Краснодар

История такая, пенсионер шел домой и увидел у подъезда листовку с призывами к смене власти в РФ, и призыв к мигингам против СВО. Он сорвал его, затем пошел к соседнему подъезду и тоже сорвал эту листовку, а когда обернулся, увидел что у ребенка лет 14-15 в руках эти листовки и она их везде расклеивает.

Он спросил у нее зачем она это делает, она быстро убрала листовки в свой рюкзак, села на лавочку и начала кричать что ее бьют, насилуют, потом начала биться об лавочку. Собрались люди вокруг, она резко побежала и либо случайно, либо специально зацепилась за сумку пенсионера, после чего упала, у пенсионера повреждение руки, у девочки не известно, возможно ничего.

Пришел участковый, что-то оформил, после чего вызвал пенсионера к себе и требовал заплатить "административный штраф" в 5 т.р чтобы все было хорошо, пенсионер видимо не согласился с этим, после чего дело направили в суд. Иск предъявлен за моральный ущерб нанесенный несовершеннолетнему.

Этого человека я знаю очень давно, живет в нашем дворе. Что за это может грозить ему?

Ответы на вопрос (8):

Юрист не гадалка и не видя документов, не может что-то конкретное вам сказать и оценить перспективы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Судя по всему будут вменять статью 6.1.1 КоАП РФ - побои. Там штраф от 5 до 30 тыс. руб. по минимальной санкции. Более подробно см. содержание статьи ниже. В такой ситуации стоит искать свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, чтобы доказать (ст.26.2 КоАП РФ) противоправные действия самой несовершеннолетней, а не пенсионера в отношении нее. Ему стоит заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) об истребовании документальных доказательств (ст.26.7 КоАП РФ) по делу об административном правонарушении.

Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

1. Если административный материал направлен в суд - по всей вероятности, речь идёт об административной ответственности за побои (статья 6.1.1 КоАП РФ), где наказание чаще всего и составляет штраф в размере 5 000 рублей.

2. Плюс иск о взыскании компенсации морального вреда за повреждение здоровья несовершеннолетнему - скорее всего, районный суд также взыщет, при доказанности факта причинения вреда здоровью, в районе 30 - 50 тысяч рублей. Такие дела.

Здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что на пенсионера могли составить административный материал по статье 6.1.1 КОАП РФ (по сумме штрафа)

______

Но побоев я здесь вообще не ВИЖУ, он не причмнял вреда другому гражданину

________

Чтобы предметно помочь, нужно видеть документы.

Если будет вынесено постановление, то его можно обжаловать в течение 10 дней.

Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, по общему правилу, срок на обжалование составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления
.

_______

Если постановление вступит в законную силу, то с пенсионера могут взыскать компенсацию морального вреда

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Непонятно что - мы не видим, что придумал участковый. Пенсионеру - обращения в полицию с заявлением о возбуждении уголовных дела - ст. 144 УПК РФ за организацию подобного и втягивание детей, на участкового жалобу руквоодителю МВД региона и прокурору - ст. 124 УПК РФ, фиксация травмы и иск о причинении вреда - ст. 1064 ГК РФ и далее.

А дело об административном правонарушении, что сфабривковал участковый, разваливать в суде и т.д. Если рукводитель МВД региона ушами будет хлопать и мер сам не примет.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои (введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ) Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 6.1.1. КоАП РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Пенсионеру грозит наказание, по части 1 статьи 6.1.1 КоАП РФ. Дело по этой статье рассматривает мировой судья. Участковый же не наделен полномочиями брать штраф по статье 6.1.1 КоаПРФ. Решение принимает только мировой судья.

В суд же надо приглашать свидетелей, которые могут подтвердить, что пенсионер не осуществлял избиение этой девочки. Только так можно избежать наказания по части 1 статьи 6.1.1 КоАПРФ.

Если в суде доказать что пенсионер не наносил побои девочке, тогда не будет ни каких оснований для возмещения морального вреда ст 151 ГК РФ.

Одним словом, при грамотных действиях. Пенсионер сможет избежать ответственности как за побои таки отклонить иск о возмещении морального вреда.

Ничего.

Надо писать заявление по факту клеветы и ложного доноса.

Жаловаться в прокуратуру на действия участкового.

Иск оспаривать надо.

Нужны также свидетели и адвокат.

- см. ст. 128.1, 306 УК РФ, ст. 14, 124 УПК РФ.

По документам которые составляют участковый будет рассматривать Мировой суд всё скорее побои статья 6.1.1 КоАП.

Иск о моральной компенсации заявляется в гражданском порядке, ст 151 ГК, 1064 ГК.

Чтобы не быть виновным и ответчиком по делу в данном случае нужно закрепляться обратными доказательствами, хотя на первой взгляд всё против пенсионера. Свидетели помогут если такие найдутся, либо ходата представите перед собой проведение психологической экспертизы в отношении ребёнка вранью и в целом провести изучение её окружений.

Не исключено, что это способ зарабатывания денег и возможно уже были материалы с участием этой девочки.