Можно ли оспорить формулировку военного увольнения после контракта и получить право на санаторно-курортное обслуживание?

• г. Кострома

Суть вопроса такова: 7 лет назад я проходил военную службу по контракту мичманом на флоте в Крыму. Отслужил 25 лет и 7 месяцев и бы уволен с военной службы по окончанию контракта. Вместо того чтобы уволить меня по выслуге лет в трудовой записали по окончании срока контракта. В связи с такой формулировкой я не имею права на санаторно курортное обслуживание. У меня вопрос, могу ли я оспорить сейчас в суде данную формулировку и какова вероятность выиграть дело.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете изменить формулировку в судебном порядке.

Дело в том, что Вы имеете право на выбор основания для увольнения: либо по выслуге лет, либо по окончании контракта. "...при наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (за исключением увольнения в связи с лишением воинского звания и вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, т.е. на основании подпунктов "д" и "е" пункта 1 статьи 51 данного Закона), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению".

Обращайтесь к юристу за помощью. Можно оспорить!

Даже если вы имеете доказательства на причинную связь неправомерности основания для увольнения, то вы в любом случае просрочили срок О трудовых спорах, которые составляет 3 месяца согласно статье 392 ТК. Все подведомственные законы о силовых структурах в том числе имеет свои нормы но срок предусматривает такой же.

Однако, процессуальный срок можно восстановить мотивируя с момента когда узнали о нарушении своих прав в силу статьи 112 ГПК. Если сможете это мотивировать, то суд примет исковое производство и будет разбираться по существу.

Помогите по этому вопросу найти решение суда, должны же быть, оплачу как вип.

Вип вопрос для юриста стоит 99 рублей)) Какой вы щедрый. Вы бы просто обратились к конкретному юристу, оплатили его консультацию и он вам это решение поможет найти.