Вероятный срок и условное наказание для мужа, привлекаемого по статьям 30.1 и 228.1 - положительные характеристики и явка с повинной

• г. Екатеринбург

Моего мужа судят по статья 30. часть 1,статья 228.1 часть 3 пг.прокурор вроде собирается переводить нас на вторую часть, т.е хранение. Подскажите пожалуйста какой срок нам светит и возможно ли вообще условное наказание. Привлекается впервые, есть положительные характеристики с трех работ и с места жительства, так же есть явка с повинной, что он употреблял наркотики и приобретал в личном употребление.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

По одному приговору суда назначен срок наказания, который указан ниже.

Но какой "срок вам светит" можно только предполагать. Все будет зависеть от очень многих обстоятельств.

.... покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Признать ----- виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание ....... считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в пять лет.

Очень полезно, для уменьшения срока наказания - Досудебное соглашение о сотрудничестве, т.е. — соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Что касается каких либо гарантий, определения срока наказания или даже его вида — Вам их никто дать не сможет, поскольку наказание назначает только суд с учетом всех обстоятельств дела.