Имеют ли право банки подавать иски после истечения исковой давности при наличии декретного периода неуплаты кредита?

• г. Саратов

Если яв декрете, кредит не оплачивала с 2017 года, но банк сейчас подал в суд на меня, разве имеет право? Срок исковой давности же 3 года.

Ответы на вопрос (4):

В суде надо заявить о пропуске срока давности (сам суд его не применяет без заявления такого), Мария. И всё будет нормально.

Банк имеет право. Срок исковой давности применяется только в исковом производстве (не приказном) по заявлению ответчика. Вам пришел судебный приказ или исковое заявление (определение о назначении судебного заседания)?

Ваш кредит не закрыт, долг растёт. Подавать иск в суд банк имеет в любое время. Ваше представление о том, что через три года банк не имеет права на обращение в суд ошибочно. СИД применяется только в судебном заседании искового производства по заявлению стороны.

Здравствуйте Мария! Возможно Вам будет полезна статья

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

Подробнее ➤